ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хронология : Крупные теракты в Западной Европе с 2000 г.

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя uzhgorod

    Число пострадавших при взрыве на станции метро Мальбек в Брюсселе достигло 55 (ФОТО, ВИДЕО)

    11 марта 2004 г. в Мадриде на вокзале Аточа и трех пригородных железнодорожных станциях почти одновременно были приведены в действие взрывные устройства, оставленные в четырех электропоездах.

    В результате взрывов погиб 191 человек, было ранено более 2 тыс. (самый крупный в Европе в послевоенной истории теракт). Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригады Абу Хафса аль-Масри", связанная с запрещенной в РФ террористической организацией "Аль-Каида". Целью исламистов было совершение "акта возмездия" Испании за участие в войне в Ираке в составе международной коалиции. Четверо предполагаемых террористов покончили с собой 3 апреля 2004 г. во время операции по их задержанию. 31 октября 2007 г. 21 сообщник террористов (большинство - проживавшие в Испании выходцы из Марокко) был приговорен испанским судом к различным срокам тюремного заключения. Непосредственная связь террористов с "Аль-Каидой" подтверждена не была.

    7 июля 2005 г. в Лондоне террористами-смертниками была проведена серия из четырех взрывов - в 8:45 по местному времени атаке подверглись три поезда метрополитена, а в 9:47 был взорван городской автобус на площади Тависток-сквер. В результате погибли 52 человека, ранения получили более 700. Все смертники - Мухаммед Сидик Хан, Шехзад Танвир, Хасиб Хусейн и Джермейн Линдси - были гражданами Соединенного Королевства, трое из них выросли в Великобритании. Атаки были совершены в день начала саммита "большой восьмерки" в шотландском Глениглсе и на следующий день после объявления Лондона столицей летних Олимпийских игр 2012 г. По итогам расследования терактов никто не был осужден. В апреле 2009 г. суд присяжных оправдал троих предполагаемых пособников организаторов преступления.

    22 июля 2011 г. в Осло и на острове Утёйа (Норвегия) житель Осло Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт. Сначала преступник взорвал бомбу в столичном правительственном квартале, в результате чего погибли 8 человек. Через несколько часов на острове, где проходил молодежный слет правящей Норвежской рабочей партии, устроил стрельбу из карабина и пистолета, убив еще 72 человека. Всего теракт унес жизни 77 человек, около 100 человек получили ранения. Брейвик был осужден на 21 год тюрьмы. По словам его адвоката, он "хотел нанести удар по обществу, социальным структурам и той системе, которая ими управляет".

    7 января 2015 г. В Париже был совершен террористический акт против редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, неоднократно публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда.

    Были расстреляны 12 сотрудников журнала, 11 человек получили ранения. Террористы - братья Саид и Шериф Куаши (французы алжирского происхождения) - были ликвидированы в результате полицейской спецоперации 9 января в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 50 км к северу от Парижа. По словам Шерифа Куаши, он действовал по поручению и при финансовой поддержке йеменского крыла террористической организации "Аль-Каида".

    13 ноября 2015 г. в Париже и его пригороде Сен-Дени практически одновременно произошла серия терактов. В результате взрывов около стадиона Stade de France, захвата заложников и массового убийства в концертном зале Bataclan, а также стрельбы у ресторана "Маленькая Камбоджа" и бара "Ле Карийон" погибли 130 человек, ранения получили 352 человека. Атаки совершили семь террористов, которые подорвали себя или были нейтрализованы полицией. Ответственность за теракт взяла запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство", назвавшая атаки "11-м сентября по-французски" (имеется в виду серия терактов в США в 2001 г. - прим. ТАСС-ДОСЬЕ). Теракты 13 ноября 2015 г. стали крупнейшими по числу жертв в истории Франции. 18 ноября в Сен-Дени во время полицейского рейда был убит предполагаемый организатор атак Абдельхамид Абаауд. 18 марта 2016 г. в Брюсселе был задержан Салах Абдеслам, которого следствие подозревает в причастности к парижским терактам.