Выборы в Польше: Избирательная комиссия созывает экстренное заседание
В Польше состоится заседание Государственной избирательной комиссии (PKW), касающееся ошибок в подсчётах голосов, допущенных в некоторых участковых избирательных комиссиях. Член PKW Рышард Калиш сообщил, что заседание состоится в понедельник, 9 июня.
«Заседание PKW по поводу ошибочного внесения количества голосов в протоколы некоторых участковых избирательных комиссий состоится 9 июня 2025 года в 17:00. Верховный суд должен принять решение о действительности выборов Президента Республики Польша на основании отчета, представленного Национальной избирательной комиссией, и после рассмотрения протестов», — сообщил Калиш на портале X., — написал Калиш в социальной сети X.
Уже несколько дней из разных регионов Польши поступает информация о спорных ситуациях, связанных с подсчетом голосов во втором туре президентских выборов, прошедшем в воскресенье.
Одним из самых обсуждаемых случаев стала ситуация на избирательном участке №95 на ул. Ставовой в Кракове, где перепутали и ошибочно приписали голоса, отданные за Кароля Навроцкого и Рафала Тшасковского.
Избирательный комиссар в Кракове Рафал Собчук сообщил, что представители участковой комиссии заявили об ошибке в городской управе и в окружную комиссию, которая сейчас проводит проверку по этому делу.
Согласно сообщениям СМИ, нарушения могли произойти ещё в десятках других комиссий.
Разрыв между двумя кандидатами составил более 369 тысяч голосов: Кароль Навроцкий получил 10 606 877 голосов, а Рафал Тшасковский — 10 237 286.
UA-Reporter.com