ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Гагаузии избран новый председатель Народного Собрания автономии

    20 апреля 2024 суббота
    39 переглядів

    Депутат Народного собрания от движения "Единая Гагаузия" Сергей Чернев избран в понедельник новым председателем парламента этой автономии в составе МолдавииК главе гагаузской автономии ранее обратилась группа депутатов, заявивших, что избрание председателя НСГ прошло 12 июня с грубым нарушением законодательства. В частности, по их мнению, была нарушена тайна голосования. Группа депутатов пригрозила созывом чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Гагаузии в случае, если их требования не будут приняты во внимание. В свою очередь глава (башкан) автономии Михаил Формузал призвал провести в кратчайшие сроки второй тур выборов председателя НСГ.



    "Очередная сессия НСГ была созвана 16 июня по предложению инициативной группы из 17 депутатов. Из 35 депутатов явились 18 человек, что позволило им официально открыть заседание", - сказал представитель пресс-службы.



    По его словам, в начале депутаты единогласно утвердили информацию счётной комиссии и признали выборы от 12 июня недействительными. После этого они решили провести повторные выборы председателя.



    "Голосование по решению народных избранников проводилось по тем же кандидатурам, что выставлялись в прошлый раз (12 июня). По результатам голосования за отсутствующего депутата Карасени проголосовало ноль человек, за Харламенко - ноль и за Чернева - 18 человек", - отметил представитель пресс-службы.



    Выборы в Народное собрание Гагаузии состоялись в марте текущего года. В сумме после двух туров голосования у движения "Единая Гагаузия" оказалось 15 мандатов, у Партии коммунистов (ПКРМ) - 10, еще 10 у независимых кандидатов. В прежнем составе гагаузского парламента Партия коммунистов имела большинство - 25 из 35 мандатов.



    посилання

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даже маленька Молдова має автномну Гагаузію, а Львіво-поляки, за гроші злодійських олігархів, каркають проти русинів-автономістів

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даже маленька Молдова має автномну Гагаузію, а Львіво-поляки, за гроші злодійських олігархів, каркають проти русинів-автономістів