ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правительство Словакии не помогает соотечественникам в Украине?

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    В Украине большинство словаков проживает в Закарпатье

    Управление по делам словаков, живущих за рубежом, в течение прошедшего 2010 года выделило на различные культурные и общественные проекты, связанные с укреплением контактов с соотечественниками 1 миллион и 330 тысяч евро.

    Наибольшее количество грантов было направлено в Сербию. Словацкое национальное меньшинство в Сербии получило от словацкого правительства 937 тысяч евро. Также более 300 тысяч евро было направлено в польский регион Нова Бела, где на средства словацкого правительства был построен Центр словацкой культуры.

    Как видно из отчета управления по делам словаков, на поддержку словаков в Украине правительство СР выделило мало средств... Хотя в Украине проживает 14 тысяч словаков и большинство из них проживает в Закарпатье. Закарпатские словаки до сих пор сохранили свою культуру, язык, традиции. Численность словаков в Закарпатье 0,6% или 7329 человек. Они проживают в Ужгородском, Перечинском, Великоберензнянском и Свалявском районах. В Ужгороде проживает 2 тысячи словаков. Единственная школа в Ужгороде где изучают словацкий язык СШ №21.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору