ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Украине в 11-й раз отмечается День соборности

    20 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Сегодня, 22 января Украина отмечает День соборности

    Праздник, символизирующий объединение Запада Украины с остальными украинскими землями в 1919 году, сегодня активно эксплуатируют политики. Но далеко не все из них знают о его истории "Акта Злуки". На государственном уровне День соборности Украины начали отмечать в 1999 году после указа Президента Леонида Кучмы.

    Большая "Злука" на Софийской

    В январе 1918 года на территории надднепрянщины была создана Украинская Народная Республика - УНР.

    А на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, образована Западно-Украинская Народная Республика - ЗУНР.

    В декабре 1918 года лидеры двух государств - Владимир Винниченко и Евгений Петрушевич в Фастове подписали предобъединительный договор.

    22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт злуки или Большая Злука, был обнародован в Киеве на Софийской площади, где собрались тысячи киевлян, военные, духовенство.

    При входе с улицы Владимирской была построена триумфальная арка. Ее украсили старинными гербами Украины и всех ее областей.

    Фактически Злука стала первым законным объединением земель Украины в единое государство.
    "Отныне сливаются в одно веками отделены друг от друга части Украины - Галичина, Буковина, Закарпатье и приднипрянська Украина - в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика..." - гласил документ.

    Объединение УНР и ЗУНР стало моделью цивилизованного, демократического объединения территорий в единое суверенное государство. Большую роль в этом отыграли Симон Петлюра и Владимир Винниченко, которые находились у руководства УНР.

    Прообраз независимости

    Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев, Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия.

    И хотя в начале 20 века не удалось сохранить единство и независимость, "Акт Злуки" стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

    Исторический документ оказался декларативным, но идея соборности продолжала жить. 22 января 1990 года по инициативе бывшего политзаключенного Михаила Горыня миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День соборности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору