ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы массово ищут в архивах свои венгерские корни

    20 апреля 2024 суббота
    39 переглядів
    Берегово ( Beregszаsz )

    Жители закарпатского города Берегово сейчас массово штурмуют городской архив, пытаясь найти и доказать свои венгерские корни. Об этом пишет сегодня, 25 января, городская газета Берегсаса.

    "С первого января этого года в Венгрии вступил в действие закон о двойном гражданстве. Он существенно упрощает процедуру получения гражданства. На него может претендовать человек, который даже не проживает в этой стране, но следует привести доказательства о своих венгерских корнях. На сегодня можно четко сказать, что лица, у которых дедушка, бабушка или другие близкие родственники жили до 1944 года на территории бывшего Венгерского королевства, могут претендовать на подачу документов о гражданстве", - напоминает издание.
    "Именно поэтому работники Береговского филиала Закарпатского архива в настоящий момент исследуют большое количество документов относительно причастности того или другого лица к венгерской родословной. Если вы венгр - то и закон, о котором идет речь, на вашей стороне. Прогнозируется, что граждане еще длительное время будут обращаться к этому учреждению за такими справками", - говорится в материале.

    "Оправдаются или нет прогнозы о возможном массовом выезде обитателей нашего края за границу - мы узнаем весной. Известно, что по новым законам решения о предоставлении гражданства принимаются в течение трех месяцев. К слову, чтобы получить венгерское гражданство, сначала нужно отказаться от украинского, поскольку у нас двойное подданство запрещено Конституцией. Но, похоже, многих это не остановит, в первую очередь пенсионеров, которые желают получать значительно большую пенсию", - резюмирует издание.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По всюй европи у власти социалистични партии, участие людей в управлении государством- всеобщие выборы, равноправие, непосредственное участие пролетариата в руководстве предприятиями-рофсоюзы, 8-ми часовой рабочий день, бесплатное медицинское обслуживание-страховка работодателя, бесплатные школы и дошкольные учреждения, степендии в вузах, доступное жилье,
    работа по принципу"от каждого по спобности, каждому по труду, ПРАВО НА ТРУД И ОТДЫХ.
    ВСЁ ЭТО БЫЛО В СССР!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Низька повна анархия, де все иде под диктовку продажных ГАВков, во всем пока можно валити на ЛЕНИНА, СТАЛИНА, на коммуняк, потому НА ИХ ДЕТЕЙ. НУ як ВСЁ СОВЕТСКОЕ РАЗРУШИТСЯ ДО КУНЦА- НОГИ В РУКИ И БЕЖАТЬ С НАВОРОВАННЫМ. НУ А ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ европа подолжает НА ПРАКТИКЕ совершенствовать теории МАРКСА, ЭНГЕЛЬСА И ЛЕНИНА и европейский коммунизм прийде и на нашу территорию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    монголо-татарские у нас корни!!!! 300 лет!!!! ПОЕХАЛИ за пачпортами!!!!!)))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як откроють венгри границю, так и закроють. Не може бути страна проходним двором.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я волком бы выгрезЛА бюрократизм
    К мандатам почтения нету.
    К любым чертям с матерями катись любая бумажка.
    Но эту... Я достаю из редиклюра
    дубликатом бесценного груза. И на Православной ликуя кричу
    Читайте,
    завидуйте,
    я -
    гражданКА
    ВЕНГЕРСКОГО ГОСУДАРСТВА
    .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро Венгрия закроит , или закроют границы как для румын и блгар.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я тоже сейчас активно ищу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Внутренний паспорт точно не выдается без постоянного места жительства. А вот, венгерский загранпаспорт сразу после сдачи клятву о гражданстве можно просить или в Венгрии, или в консульствах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для получения загранпаспорта надо сперва попросить его сделать, так что сразу после получения гражданства его не дадут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...."Сделайте страну привлекательной"...
    **********************
    А кто будет делать страну привлекательней?????Старики доживавуть свое життя и не надиються на доброе. Молоди нич не треба, пьянство, наркомания, лень, безделье, хотять сразу все, дуже багато и в нескольких экземплярах. В селах бульше пива, чим молока от дойних коров. Не садив не обробляв, а прийшов в муй огород та готовое забрав. В городах потребительство бары, пип-шоу, мем-шоу, шоу-попы, мисы, писы, на тельавивидении дилять бабло и убийства из-за нього. Секс в разных вариантах, разврат, дебильная, дешевая развлекуха. Депутати, слуги народа из высокими зарплатами и занимаются болтологий: выбери мене, выбери мене, будеме жити в раю. Каждий хоче нахапати бабла, строити коттеджи, иномарки, гроши в офшори и свалить за границю. А отсюда коррупция, взятки, откати. А еврейсоюзу то на руку, чим меньше народа, тим лучше. Им нужны территории. Главное для них жебы Украина виполнила условие МВФ – купля-продажа земли. Читайте историю про велику Хазарию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...."Сделайте страну привлекательной"...
    **********************
    А кто будет делать страну привлекательней????? Марсиане???? Ждем, что кто-то сделает. Надеетесь на еврейсоюз и их инвестиции???? Кукеш. Чем меньше останется населения, тем лучше для великой Хазари.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну сколько можно повторять: венгерское гражданство НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ получение ни внутреннего, ни заграничного паспорта Венгрии. Для этого надо иметь зарегистрированное место жительства на территории Венгрии. Ну дойдет это или нет наконец-то?!!! Безусловно, все становится проще, но НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ!!! и не бесплатно, учитавая все расходы. Сделайте страну привлекательной, и будут все получать украинское гражданство. Но до этого надо додуматься, правда? Проще, как обычно, соседа винить, что у него "хыжа" лучше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты умный или так? Какой внутренний или заграничный. ПАСПОРТ - один + пластиковая идентификационная карточка. Выдача того и другого не привязана к ПРОЖИВАНИЮ в Венгрии, выдают КОНСУЛЬСТВА.
    Привлекательную страну ВЫ делаете с 1944 года, но, "хочется как лучше а выходит как всегда". Украина заявляет территориальные претензии к соседним странам устами "кликуш-патриотов" со Львова, а не лучше ли повторить опыт Венгрии. Вот тогда и станет ясно, чего жаждет народ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надеюсь, 007, Вы удовлетворены, и не побежите сломя голову искать венгерские корни в вашей кацапской родословной. И не надо тут трясти вашими интеллектуальными мудями, если вас настолько интересует процедура, наймите квалифицированого переводчика. Добавлю, что одним из требований является подача написанной собственноручно автобиографии. Понятно, что не на китайском языке. Так что познания венгерского в рамках "мэнни" и "виссо" не пройдут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я б тебе посоветовал на свою родословную посмотреть говнюк галицийский. А насчет русского, так это давно уже язык общения ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ как к примеру Китайский, Хинди, Испанский, другие официальные ООН.
    Тебе тоже не советую спешить с "автобиографией", много "подводных камней". Вторичное, заметь "не двойное" гражданство, создаст массу проблем, появляться люди "первого сорта" и "второго". Как раз Венгрия в этом не заинтересована. ИМ нужен качественный и количественный "электорат". И еще, знание языка определяется "чиновником", интересный момент и одновременно много вопросов. Знание-незнание не может иметь первоначального /фундаментального/ значения. ГЛАВНЫМ есть правонаследственность ГРАЖДАНСТВА. Но с гражданством тоже вопросы. АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ /США, Британия, СССР/ не признавали расчленение ЧСР и не признают.
    Договор об аннексии Закарпатья подписывал ЧСР, а не Венгрия, возникает вопрос, а как тогда понимать, граждане Венгерского Королевства с марта 1939 года по ноябрь 1944 года? Другое дело подданые Австро-Венгрии до Трианона, там все понятно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый, где столько злости набрались, а? Не на корову спорите же.

    Тем более, что Вы несколько не правы: в Венгрии есть и внутренняя идентификационная карта, и заграничный паспорт. Но эту карточку выдают только на территории Венгрии. И без номера социальной стразовки её тоэже не выдадут.
    Консульства могут выдавать только заграничный паспорт, и только по просьбе гражданина.

    А по поводу кликуш из Львова - это такие жириновские, только без образования. Зачем им рекламу делать?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господин "Розумный", но я же правильно указал, ОДИН ПАСПОРТ + идентификационная карточка, но карточка действительно выдается при наличии социальной страховки, НО, САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ!!!!!!.
    Имея ПАСПОРТ - идентификационную карточку можно получить в любой стране ЕС. Другими словами - Гражданин Венгрии может ПЛАТИТЬ налоги в любой стране ЕС и не обязательно там жить.
    Спасибо за комментарий. /Про Львов забудьте, закарпатским сейчас ЕСовскую науку следует учить и интегрироваться в общество нормальных людей, кстати там все унифицировано./

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Документы, удостоверяющие личность, государство само своим гражданам выдает. Так что получить венгерский személyígazolvány, скажем, в Германии, не получится. А вот вид на жительство немцы могут дать, только это не венресвая идентификационная карточка, а отдельный документ, который в общем без венгеского персонального удостоверения (карточка или паспорт) не действителен.
    Гражданин Венгрии, и Украины, и Албании итд платит налоги по месту проживания. Так что граждане Украины, легально живущие, скажем, в Франции, не менее легально платят там налоги. ЕС-гражданство для этого не надо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошо, начнем сначала. Гражданство принял, загранпаспорт получил, но работаю в Украине. Как гражданин Венгрии имею право платить налоги в Венгрии /есть Международный договор об устранении двойного налогообложения/, /тем более это выгоднее/, что для этого надо с Венгерской стороны?
    Спасибо за ответ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я не специалист по двойному налогообложению, но:
    - налоги платят по месту получения дохода,
    - и по месту постоянного проживания.

    По моему мнению, заплатить в Венгрии налоги из зарплаты, проживая на Украине, вряд ли получится. А для предпринимательской деятельности необходимы лицензии итд.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://maidan.org.ua/static/news/2010/1278256408.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    " К слову, чтобы получить венгерское гражданство, сначала нужно отказаться от украинского"
    - Нет такого закона.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не тоти корни ищите. На благодатных украинских землях будет великая хазария.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я думаю ця стаття поставить всі точки над і
    http://narodna.pravda.com.ua/discussions/4a72c53a93ee0/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Нам только две дороги завалить да три тоннеля подорвать и прощай, Украина!"
    Депутат Европарламента от Венгрии Бейла Ковач -
    Он не видит никакой проблемы в том, что в Украине официально запрещено двойное гражданство. "Я не думаю, что на этой почве возможны какие-то конфликты, - говорит Бейла Ковач. - Ведь в Конституции Украины четко не сказано, что гражданин Украины не может быть еще и гражданином другой страны"
    Многие люди боятся делать это из-за возможной утраты тех привилегий, которыми они пользуются на территории Украины. А также переоформления всех своих документов, тем более, что далеко не все собираются уезжать на постоянное местожительство в другое государство, где также царит безработица, а зарплаты еще не достигли даже докризисного уровня. Венгерский паспорт для многих - это лишь "счастливый билет" для свободного безвизового передвижения по Европе, для устройства там на временную работу.
    Всё упрется в благосостояние. Ещё пять лет прогрессирующего отставания, разочарование в следующих выборах и возможен распад.
    Не будут члены ЕС ругаться друг с другом. Просто разом накинутся на Украину и покусают.
    Тогда и "......." русские со своим весом.
    Западноукраинские земли присмотрела себе Польша, считающая этой своей "вотчиной".
    Да, и потом: есть ещё и словаки, которые кстати русинский фактор тоже используют. Есть соответствующие законодательные акты. Все страны ЕС, где проживают русины, признают их национальным меньшинством. Мало того, венгры признавали их еще в 30-е годы, русины - это головная боль и для венгров, о которой они просто стараются умалчивать.
    Понятно почему Венгры такой закон приняли. Единственный фино-угорский народ в этой местности Европы. Боязнь ассимиляции привела к сокращению численности вырождению. "Свежие венгры"!!! Сначала венгры, потом уж земля.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То вже пуздно гледати венгерски корни. Треба гледати марсиански корни.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Честовані , ви не праві ..................... весь украінський парламент , і не тільки .....................мае подвійне , а то і потрійне громадянство , ніхто до тепер в тому проблему або загрозу краіні не бачив , а що стосуеться нашого населення ................то це шанс , в першу чергу найти роботу та прокормити свою сімю, більше того потоки зароблених фінансових коштів підуть в Украіну , а це валюта .............. яка позитивом вплине на економіку краіни , по суті це та сама інвестиція , адже роботу люди собі самі знайшли , без допомоги держави ,.... ще і кошти зароблені пересилають додому , так що в цілому вважаю це великий позитив , Украіна би мала бути вдячна Угорщині , за цей досить смілий вчинок .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что за срань эти русины?что это такое? целое нашествие шакалов.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    к стати очень приятно видеть такие высказывания значит идем правильным путем. А ты бовване кить ныч ны знаш то й запры вонячый свуй пысок бо у тебе розуму хватать лем на 2222. Выдав еся май липша была оцинка у школи.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Відносно шакалів , можемо з вами обговорити і цю тему .............................. забийте стрілку .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    К слову, чтобы получить венгерское гражданство, сначала нужно отказаться от украинского, поскольку у нас двойное подданство запрещено Конституцией...................

    а мадяри то не выжадуют отказовати ся уд украинського. так що невiшайте лапшу на вуха чиляди.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    їстинно глаголиш

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    адде бола дуже файна стаття -выписка из конституцii и якогось там кодекса:на украинi конституция ни передбачае другое громадянство,но и не забороняе.ние ниякои удповидалности за нього и нитребася ни уд чого удказовати.бiзуно,ош медом нигде ни намащено,но сяк мадяре восстановлять iсторичну справедливость-вернуть нам гражданство,котрого проти волi нашых предкув маскальськi комунякы позбавили цiлый нврод и iсторiю нашу знищили.бовим по церквах,глядяучи у архiвах хреснi записы-ничь ние,паскудь усi книгы попалили,понищили.типирь iх Богочко карае-земля у них за минулое пуд ногами горит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пиши понятным языком,долбоеб

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тупицё маскальська кидьись ни валовшен читати по-нашому-то ни пхай свое лепавое рыло на закарпатськi новины,а забий го си у гузицю

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я не думаю что это маскаль, потому что русским по большому наплевать на чужие проблемы - своих хватает. Скорее всего это хохлосрач уши видны из далека. Файно дякуу фаттьовы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    поймаю,ебало разобью,дегенерат

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я мислю що узнеш го в гузицю

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пососи ми. понимаешь,или перевести тебе? отсоси мне,клоун.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    гомики даже есть среди русинского быдла? интересно :))))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    никаву, ож маскаликам фест припекло в гузицю, ож такiстали активнi? cидiли бы собi тихо тай пасуляником не онанджили!!!!!!
    .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ej Pacan!
    I komu tam strelku zabity ily mordu nabity?
    Kachumaj! ily vaabsche - duj za pereval!
    Narod hochet svobodno ezdity, ne byty ni v chem ogranichennym.
    A Ty vse zhives vospominanijami anneksii 44 goda. Nu i kchemu ona Tebja privela?
    Sejchas tut travis tuftu, a zavtra sam namilisy lasty v Evropu ily v Staty.
    Tak cto horos pizdety!