ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии поданы тысячи заявлений на получение гражданства Венгрии

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    В Румынии полтора миллиона этнических венгров

    Все жители Трансильвании, говорящие по-венгерски, имеющие венгерские корни и желающие получить венгерское гражданство, получат его. Об этом заявил 2 февраля в интервью румынскому изданию Capital посол Венгрии в Румынии Оскар Фузес.

    В то же время, по его словам, "это не массовая, а индивидуальная процедура". "В Румынии полтора миллиона этнических венгров, но пока количество тех, кто запросил гражданство, исчисляется тысячами", - заявил Фузес.

    Венгерский дипломат выразил уверенность в том, что Румынии удастся присоединиться к Шенгенскому пространству уже в марте 2011 года. "Если технические отчёты Болгарии и Румынии будут утверждены, то Венгрия настаивает на том, чтобы их приняли в Шенген. Если Франция, Германия или ещё какая-либо страна выступят против, то это будет другая ситуация. Они должны будут объяснить причины отказа", - заявил посол.

    Он выразил мнение, что ни проблема интеграции цыган, ни высокий уровень коррупции не должны стать препятствием для присоединения Румынии и Болгарии к Шенгену. "Я никогда не видел какого-либо критерия для вхождения в Шенген, связанного с проблемой цыганского меньшинства. Борьба с коррупцией и проблемы в правовой системе также не являются частью Шенгенского соглашения. Конечно, эти проблемы остаются, и Румыния, как и другие страны Европейского союза, должна будет их решить. Мы установили критерии для Шенгенского соглашения! Румыния им соответствует? Да! Мы против установления других условий в отношении Румынии. Болгария и Румыния не могут быть "черными овцами" в ЕС. Они являются полноправными членами", - подвел итог дипломат.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору