ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия отказалась ввести двойное гражданство

    28 марта 2024 четверг
    33 переглядів
    В Словацкой правительственной коалиции назрел очередной кризис

    Словацкий парламент не принял поправки к законодательству, которые разрешили бы двойное гражданство. Их не поддержали из-за разногласий в правящей коалиции. Он связан с позицией одной из фракций партии SaS («Свобода и солидарность»), которая известна под названием «Обычные люди».

    Ее лидер Игор Матович неожиданно выступил против предложенных коалицией поправок в Закон о государственном гражданстве и выдвинул свой вариант новеллы Закона.

    Необходимость поправок продиктована обострением между Словакией и Венгрией, которое возникло в прошлом году в мае после принятия венграми закона, согласно которому гражданство могут получать этнические венгры из соседних стран. Среди них - и Украина.
    В Словакии этнические венгры составляют 10 процентов населения. Прошлым летом словацкие законодатели запретили двойное гражданство. Теперь, если словацкий гражданин имеет паспорт другой страны, он автоматически лишается гражданства словацкого. За нарушение также штраф - 3319 евро.
    Сегодня же Словакия и Венгрия пытаются улучшить отношения и договорились начать переговоры для решения спорного вопроса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору