ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парламент Румынии прервал свою работу из-за Дня венгерской революции

    29 марта 2024 пятница
    25 переглядів
    15 марта отмечают День венгерской революции

    Отмечаемый венграми 15 марта День венгерской революции стал причиной двухдневного перерыва в пленарных заседаниях и работе постоянных комиссий парламента Румынии. Парламент Румынии впервые за 21 год новейшей истории страны приостановил свою работу по случаю венгерского праздника.

    Данное решение связано с тем, что большая часть фракции Демократического союза венгров Румынии, являющегося частью правящей коалиции, отправилась отмечать венгерский праздник в Трансильванию, где проживает большинство румынских венгров.

    Справка.
    День 15 марта в Венгрии отмечается как национальный праздник – День венгерской революции – в честь начала 15 марта 1948 года национально-освободительной борьбы венгров за независимость от австрийской династии Габсбургов, что заложило основу будущего венгерского государства.

    15 марта началось восстание в Пеште: студенты и городская интеллигенция окружили административные учреждения города, освободили из тюрьмы М. Танчича и сместили муниципальные власти.

    Требованиями восставших в Пеште стали введение свободы печати, провозглашение равенства гражданских прав, создание ответственного правительства, ежегодный созыв парламента, введение всеобщего налогообложения и суда присяжных, освобождение крестьян и уния с Трансильванией. Восстание быстро распространилось по всей стране.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору