ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпатская Украина - символ украинской борьбы, а не сепаратизма

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Почтовая марка Карпатской Украины

    Попытки определения празднования создания Карпатской Украины как процесса сепаратизма - это типичный неосоветский рудимент. Этот день - символ борьбы Украины за независимость, но не символ сепаратизма, каким пытаются его сделать некоторые "историки". В рамках одной страны Украина существует несколько главных противоборствующих дискурсов, что свидетельствует о демократическом процессе.

    Такое мнение сегодня, 15 марта, в интервью высказал политолог, директор Донецкого института информации Алексей Мацука.

    "Украина очень различна в своих областях. Каждая из областей имеет собственную историю и акценты. С сожалением приходится констатировать, что в восточных областях Украины, ничего кроме советского периода не вспоминается на официальном и бытовом уровнях. Это результат долгой идеологической "проработки" Кремля. Сегодня советские мифы продолжают культивироваться в массовом сознании восточного украинца - майские праздники, День победы, день советской армии, день революции и прочие мифотворческие дни, которые по своей сути не имеют никакого отношения к молодому и независимому государству Украина", - заявил он.

    "Однако, в условиях конкуренции идей и глобализации, советские идеологемы выглядят неполноценными и со временем отойдут на второй план. Это неизбежный процесс. Вместе с этим, празднование Закарпатьем создания Карпатской Украины проходит в рамках общеукраинского общенационального дискурса. Этот день - символ борьбы Украины за независимость, но не символ сепаратизма, каким пытаются его сделать некоторые "историки". В рамках одной страны Украина существует несколько главных противоборствующих дискурсов, что свидетельствует о демократическом процессе. Но загвоздка в том, что в случае победы одного из дискурсов - неосоветского, мы утратим возможность на самоопределение нации и страны, а следовательно окажемся в тупике. Попытки определения празднования создания Карпатской Украины, как процесс сепаратизма это типичный неосоветский рудимент", - считает Алексей Мацука.

    Справка ИА REGNUM: До 1918 года Закарпатье являлось частью Австро-Венгрии, после чего было оккупировано Чехословакией и Румынией. По Сен-Жерменскому договору 1920 года Закарпатье вошло в состав Чехословакии как Подкарпатская Русь. После ликвидации Чехословакии в результате Мюнхенского сговора 1938 года, в Закарпатье была провозглашена Карпатская Украина - непризнанное государство, президентом которого был Августин Волошин, просуществовавшее ровно день. Было провозглашено 15 марта 1939 года в закарпатском городе Хуст, а уже 16 марта этот населенный пункт захватили венгерские войска. До атаки венгерское правительство направило в Хуст предложение разоружиться и мирно войти в состав Венгрии, однако Волошин заявил, что Карпатская Украина мирное государство и хочет жить в мире с соседями, но в случае необходимости даст отпор любому агрессору. В 1945 году по соглашению между СССР и Чехословакией Закарпатье стало областью в составе Украинской ССР.


    Историк: Провозглашение Карпатской Украины слишком тесно связано с игрой Третьего рейха

    Провозглашение Карпатской Украины было достаточно противоречивым с точки зрения истории и политики, и праздновать его сегодня не самый разумный выход, потому что многие просто не знают деталей и предпосылок тех событий. Об этом сегодня, 15 марта, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог и историк Алексей Иванов.

    "Провозглашение Карпатской Украины было следствием сложных и противоречивых процессов в регионе. Мало кто знает, что до 1938 года эта область двадцать лет была автономией в составе Чехословакии. Государственным языком там был русский, был свой гимн со строчками "русский да живет народ", который сейчас восстановили в качестве гимна региона. Там очень специфический регион - на его жизнь влияли очень разные политические силы. Русины, украинофилы, русофилы. За две недели до создания Карпатской Украины в Закарпатье было провозглашено независимое государство, правительство которого возглавил Андрей Бродий. Сейчас Карпатскую Украину хотят представить в виде украинской республики, точку в которой поставила Венгрия, и хотят представить это в виде первой стычки Украины с фашизмом. Но все было не так просто", - отметил эксперт.

    По словам Алексея Иванова, именно в противовес интересам Венгрии диверсанты высадились в Закарпатье и провозгласили Карпатскую Украину в рамках геополитической игры нескольких государств. "У Венгрии было четкое намерение оккупировать Закарпатье, взяв под контроль свой кусочек Чехословакии. Но это не входило в планы Гитлера. И тогда в регионе была выброшена группа диверсантов, в числе которых был и будущий командир УПА Роман Шухевич. Именно они взяли регион под контроль и провозгласили Карпатскую Украину, рассчитывая, что это остановит Венгрию. Не стоит поднимать этот факт на знамя, потому что этот десант галичан в Закарпатье восприняли без энтузиазма, да и сам факт провозглашения Карпатской Украины слишком тесно был связан с игрой Третьего рейха", - добавил он.

    Политолог считает, что если кто-то всерьез озабочен украинской идентичностью в Закарпатье, то стоит не заниматься историей прошлого века, а обратить внимание на ситуацию сегодня. "Сейчас в Закарпатье живет порядка 90 тысяч венгров (на самом деле более 150 тысяч венгров - ИА REGNUM). Они очень консолидированы, и именно на Венгрию ориентирована жизнь региона - там даже часы идут по венгерскому времени, отличаясь от Украины на час. И ситуация с сепаратизмом там такая, что Севастополю и не снилась. Каждые пять километров вдоль дорог стоят памятники венграм, над Мукачево на самой высокой точке расположен венгерский орел, его восстановили при Викторе Ющенко по настоянию венгерской диаспоры в США. Таких орлов было всего 12 по границам Венгрии - второе его название "славянобоец". Таким образом Венгрия восстанавливает свою виртуальную границу. И говорить сегодня надо не о Карпатской Украине, а о путях выхода из этой непростой ситуации", - считает историк.

    Итоги мюнхенского пакта Гитлера-Деладье-Мусолини-Чемберлена

    После подписания мюнхенского пакта Гитлера-Деладье-Мусолини-Чемберлена (30.09.38). Чехия была расчленена следующим образом:

    Разделение Чехословакии:
    1 Судеты аннексированы немецким Рейхом (октябрь 1938).
    2 Чешский Цешин оккупирует Польша
    (октября 1938).
    3 Районы, оккупированные Венгрией присоединилась (Ноябрь 2, 1938)
    4-Образована Карпатская Украина с русинским населением (март 1939).
    5 Образование весто Чехии протектората Богемия и Моравия в марте 1939.
    6 Словакия становится отдельным государством.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору