ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открылся музей Закарпатского облмуздрамтеатра

    25 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    Закарпатский облмуздрамтеатр открыл музей

    27 марта мастера сцены и их неравнодушные зрители отметили Всемирный день театра. Не обошли эту дату и в Закарпатском облмуздрамтеатре, тем более что для края она выдалась вдвойне праздничной - в этот же день отмечали еще и 90-ю годовщину со дня создания первого украинского профессионального театра.


    Кроме традиционного концерта, которым актеры приветствовали своего зрителя, представляя им отрывки из лучших спектаклей, праздник отметили еще одним событием - открытием музея театра.

    "Идея создания такого музея, в котором наш зритель смог бы увидеть всю нашу историю, прикоснуться
    к ней, теплилась уже давно. Тем более, что подобные музеи есть фактически в каждом театре, - говорит директор Закарпатского облмуздрамтеатра Любовь Оленчук. - А здесь мы собрали и первые афиши, и фотографии тех памятных спектаклей 47-го и последующих лет, макеты, костюмы актеров и т.д. Сейчас экспозиция еще не полная. Мы же только начинаем ее создавать. Но уже и сегодня поклонник театрального искусства сможет, благодаря музею, познакомиться с театром поближе ".



    Кроме того, Любовь Викторовна поделилась и с дальнейшими планами театра. Так, ожидается продолжение сотрудничества с приглашенными режиссерами. И сейчас такой спектакль уже в разработке.

    Вскоре закарпатский театр приступает и к работе над рок-оперой. А в ближайшее время закарпатцы увидят еще и премьеру спектакля "Назар Стодоля". Для того, чтобы и актерам, и зрителю было комфортно наблюдать за феерией на сцене, еще до конца года в театре должно потеплеть - благодаря новой котельной. Чтобы, по выражению председателя ОГА Александра Ледиды, наши женщины демонстрировали не пальто и шубы, а исключительно вечерние платья.

    Скоро закарпатские актеры отправятся на гастроли. Ведь наш театр уже ждут в Житомире.

    Людмила Олийнык

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору