ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на венгерском монументе нарисовали свастику

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    Вандалы разрисовали свастикой памятник на Закарпатье

    На днях неизвестные лица снова разрисовали краской памятник, построенный на Верецком перевале в честь завоевания венгерскими племенами новой родины. На символическом алтаре монумента появился нарисованный белой краской нацистский крест, а на его вершине и на мощении вокруг - надпись «УРА».


    На этот раз почерк «авторов» отличался от того, как действовали в предыдущих случаях представители проукраинских организаций. Последние еще до сооружения этого монумента четко заявили о своем неприятии этого сооружения, которое появилось на прежней совместной венгерско-польской государственной границе близ места расстрела поляками карпатских сечевиков.

    Эксперты отмечают: можно говорить о провокативном характере этой акции, направленном на осложнение украинско-венгерских отношений, которые еще раньше "пошатнул" сам факт сооружения монумента на Верецком перевале.

    Правоохранительные органы, которые в случае «Свободы» мгновенно отреагировали на действия ее членов и даже вывесили буквально через несколько часов на сайте УМВД Украины в Закарпатской области текст с фото подожженного монумента, в данном случае воздержались от действий, комментариев и фото.

    Напомним, в ночь на 19 февраля сотрудники милиции задержали троих подозреваемых в поджоге памятника на Верецком перевале. После этого «Свобода» заявила об аресте Куцина, Поливко и Лелекача, обвиненных в поджоге памятника-монумента.

    22 февраля Воловецкий райсуд Закарпатской области освободил задержанных из-под ареста.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору