ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина игнорирует предложение румын об открытии нового пункта пропуска на Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    49 переглядів
    Украинско-румынский пограничный переход «Солотвино—Сигету-Мармацией»

    СМИ, пограничного с Закарпатской областью округа Марамуреш Румынии, забиты сообщениями о пробках и очередях, которые создают румынские и закарпатские мелкие торговцы в пункте международного автомобильного пропуска «Солотвино-Сигету-Мармацией», на украинско-румынской государственной границе.

    Жители румынского города Сигету Мармацией и близлежащих населенных пунктов уезда Марамуреш образовали большие очереди на контрольно-пропускном пункте. Причиной такого ажиотажа стало очередное повышение цен на бензин и дизельное топливо в Румынии. Жители соседней страны направились в Украину за более дешевым топливом, продуктами и сигаретами.

    Приграничные торговцы сигаретами и топливом, облюбовавшие украинско-румынский пограничный переход «Солотвино—Сигету-Мармацией», закона явно не нарушают, а напротив — неукоснительно следуют его букве. Они просто несколько раз в день пересекают границу....

    Уже не удивляют на улицах сел Тячевского и Раховского районов, так и в румынских селах, американские автомобили Ford и Chrysler... с переделанными баками емкостью по 300-500 литров!!!

    Цены на бензин и топливо в Румынии продолжают расти и составляют от 5,16 до 5,96 леев за литр. Цены на дизельное топливо варьируются в пределах 5,15 – 5,63 леев за литр. (Румынский Лей (RON) - 2,75593 грн.)

    Румыны, однако, едут в Украину не только за бензином и сигаретами, но и за продуктами питания. Простые арифметические подсчеты свидетельствуют: если румынам ездить "отовариваться" в соседнее Закарпатье хотя бы дважды в месяц и столько же раз купить там полный бак бензина, можно сэкономить более 100 долларов.

    Чтобы снять проблему очередей на пункте пропуска Солотвино-Сигету-Мармацией, румынские власти отправили уже несколько официальных запросов Украине, с предложением открыть дополнительный пункт пропуска на румынско-украинской границе, в районе деревни Вишивска Дοлина (Valea Viseului), в направлении села Деловое Раховского района. Но все запросы румын пока остаются без ответов....

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору