ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец изготовляет металлические трембиты (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    82 переглядів
    Дмитрий Кабаль из села Квасы изготовляет трембиты из металла

    Дмитрий Кабаль из села Квасы Раховского района Закарпатской области – единственный, кто изготовляет трембиты из металла: бляхи, латуни и нержавеющей стали.


    Его инструменты звучат более звонко, чем традиционные деревянные, и давно имеют больший спрос.

    «В послевоенные годы мой отец начал изготовлять металлические трембиты, - рассказывает мастер. – Спустя несколько десятков лет я начал учится у него. В детстве, например, я часто наблюдал за работой отца в мастерской, и уже тогда меня заинтересовало это дело. Вскоре, стал ремонтировать его трембиты, а после смерти отца и сам взялся мастерить».

    Изготовление металлических трембит – хлопотливое дело: чтобы инструмент красиво звучал, все должно быть хорошо подобрано. В длину трембита – 3,15 см, а весит столько же, сколько и деревянная, но в отличие от этой, металлическая закручена, как горн. Инструмент покупают преимущественно пастухи овец или заезжие туристы в качестве сувенира.

    Чаще всего мужчина изготовляет трембиты из бляхи, иногда из нержавеющей стали, а вот латунь трудно достать, да и металл этот дорого стоит.

    А так для изготовления не много нужно - умение и инструменты, основные из которых: это штангенциркуль, наждак, напильник, конуса и паяльник.

    Когда-то одна трембита стоила 100 гривен, а теперь цены поднялись.

    Например, за жестяную мастер просит 300, а вот из латуни стоит около 800 гривен. Недавно Дмитрий Юриевич изготовил трембиту из меди, но она звучала как-то не так, потому что этот металл не выдает нужной звонкости.

    Передать свое дело мужчина хочет сыну и зятю, тем более, что оба они увлеклись этим ремеслом довольно серьезно.



    22.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости