ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии появится Трансильванская венгерская партия

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    Венгры составляют порядка семи процентов населения Румынии- 1,5 млн. человек

    В интервью выходящему в Трансильвании независимому венгерскому изданию Háromszék исполнительный председатель Национального совета венгров Трансильвании Тибор Торо сообщил, что уже собраны необходимые подписи для регистрации в Румынии новой партии венгерского меньшинства – Трансильванской венгерской народной партии.

    Всего в двадцати жудецах Румынии и столичном округе Бухареста собрано почти 30 тыс. подписей. В настоящее время идет их проверка, готовится программа и устав новой партии.

    Торо выразил надежду, что к началу следующей недели эта работа будет успешно завершена. В конце этой недели состоится расширенное заседание руководства Национального совета венгров Трансильвании, на котором будут обсуждаться программные и учредительные документы новой партии и план дальнейших действий.

    По утверждению председателя совета, во второй половине апреля все будет готово для начала регистрации Трансильванской венгерской народной партии.

    В настоящее время румынские венгры составляют порядка семи процентов населения Румынии, их численность — около 1,5 миллионов человек. Проживают они не только в трёх вышеозначенных уездах, но и на территории всей исторической области Трансильвания. А она занимает почти половину общей площади Румынии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору