ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья находят в капусте не только детей, но и достаток

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    В Сильце Иршавского района выросла ранняя капуста

    Жители села Сельце Иршавского района Закарпатской области хорошо научились находить выход из положения. Поэтому молодые семьи имеют даже возможность строить собственное жилье - да еще и какое : дома в полтора-два этажа со всеми удобствами, современным дизайном.


    В целом за последние три-четыре года здесь построено более трех десятков новых домов, зарегистрировано 20 браков, а местная община пополнилась 30 младенцами. И все это - благодаря огородам "под стеклом" и собственному умению, сообщили журналистам в сельском совете.

    Еще при въезде в село издалека видно около домов парники различных размеров. Одни изготовлены из дерева, другие - на металлической основе. Именно в них и растут известные далеко за пределами Закарпатья ранняя капуста, помидоры, сладкий перец.

    Конечно, растут они здесь не сами по себе, а выращенные заботливыми руками работящих местных жителей, таких как семья Химинец, на 50 сотках огорода которых, под пленкой и на открытом грунте зеленеют стебли ранней капусты.

    "Заправляет" всем тепличным хозяйством тридцатилетний Василий. Помогают ему родной брат, его мать и бабушка.

    "Выращиваем капусту уже 10 лет. Берем голландские семена, высеваем их в парнике в начале декабря. В январе пикируем рассаду. В конце февраля пересаживаем все в большие теплицы, которых у нас четыре. Выращиваем раннюю капусту, помидоры, огурцы, перец, ротунду, баклажаны, кабачки, морковь и столовую свеклу", - рассказывает Василий Химинец.

    Четыре арочных теплицы, в которых высажено свыше двадцати тысяч стеблей ранней капусты, стоят на их огороде. Каждая длиной 100 м и 8 м в ширину. Крестьяне купили для них кровельную пленку венгерского и голландского производства. А вот столярка, водяное отопление и вентиляция сделаны собственноручно. Строительство теплиц, по словам Василия, обошлось в 10 тысяч гривень.

    "Чтобы получать высокие урожаи овощей, приходится много читать. Специального образования ни у меня, ни у брата, кстати, также Василия, ни у матери нет. Перечитал десятки книг по овощеводству, агрономии. Поэтому сам себе бухгалтер, агроном, инженер, механизатор и менеджер", - смеется В. Химинец.

    Заходим в теплицу. Молодые стебли капусты аккуратными рядами тянутся на более чем 90 метров. Влажная земля здесь поддерживается постоянно, ведь, по словам огородника, растение любит воду.

    "Через две недели, если будет содействовать погода, соберем первый урожай. Как только уберем капусту, высадим помидоры", - говорит крестьянин.

    Согласно подсчетам, село, где живет свыше 3,1 тыс. человек, выращивает за год приблизительно 6 тысяч тонн ранней капусты, тысячу тонн помидор, 8 тысяч тонн перца, 300 тонн огурцов и других овощей.

    Конечно, никто не посчитает заработок крестьян до последней копейки, но у хороших хозяев от реализации овощей приблизительно выходит больше восьми тысяч гривень в месяц. За год семье, которая занимается овощеводством, вполне реально тут заработать свыше 80 тысяч гривень.

    Первую капусту повезет семья Химинец в Киев, Львов, Тернополь, Хмельницкий. Хотя, по словам пана Василя, продать весь урожай можно и дома. Уже в 20-х числах апреля в селе ждут заготовителей из Харькова и Донецка.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору