ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцев лишат шампанского и коньяка ради зоны свободной торговли

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    А что выберет украинец : закарпатский коньяк или Евросоюз?

    Премьер-министр Николай Азаров готов пожертвовать украинскими коньяками и шампанскими ради зоны свободной торговли с Евросоюзом. Об этом он заявил на встрече с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.


    По словам Азарова, Украина готова идти на компромисс в переговорах о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом в вопросе защиты географических названий продукции.

    "Мы готовы на компромисс, но нам нужен переходный период и компенсация нашим производителям", - сказал Азаров.

    Как Азаров, так и Баррозу выразили намерение завершить эти переговоры до конца 2011 года.

    Отметим, географическое указание - это обозначение, используемое на товарах, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущей этому месту происхождения. Таковыми, в частности, являются обозначения "коньяк", "шампанское", "херес", "мадера", "портвейн" и др.

    Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, получаемым на других территориях.

    Напомним, Украина начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли в марте 2008 года. Стороны планируют завершить переговоры до конца 2011 года.

    Напомним, Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Бар розу подчеркнул, что Украина не может интегрироваться в Таможенный союз и создать зону свободной торговли с ЕС одновременно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору