ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Госдума решила не жаловаться в генпрокуратуру на Жириновского

    23 апреля 2024 вторник
    52 переглядів

    Совет Государственной Думы России принял решение пока не обращаться в генпрокуратуру в связи с дракой, произошедшей в среду в зале заседаний с участием вице-спикера от фракции ЛДПР Владимира Жириновского.Глава комитета по регламенту Олег Ковалев сообщил, в ситуации поручено разобраться думской комиссии по вопросам этики, которую возглавляет Геннадий Райков.



    В свою очередь, Райков сообщил, что после рассмотрения инцидента парламентская комиссия определится, стоит ли обращаться в генпрокуратуру.



    В то же время первый вице-премьер нижней палаты Любовь Слиска дала понять, что Госдума обращаться в генпрокуратуру в связи с этим инцидентом не намерена.



    "Каждая из сторон конфликта сможет самостоятельно обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела, а Госдуме заниматься этим негоже", - заметила Слиска. Она также добавила, что кресла вице-спикера Жириновский лишен не будет.



    По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, депутат от фракции "Родина" Андрей Савельев и Владимир Жириновский, оба считающие себя потерпевшими в конфликте, поступили именно так, как сказала Слиска, то есть направили соответствующие запросы в генпрокуратуру.



    Борис Грызлов сообщил также, что в регламент парламента вскоре может быть введен правовой механизм, предусматривающий санкции для депутатов, провоцирующих конфликтные ситуации. По словам Грызлова, разработать такой механизм поручили комитету по регламенту.



    В среду в ходе утреннего заседания Госдумы в зале произошла массовая драка. Инцидент случился после того, как депутаты от фракции ЛДПР, несогласные с итогами выборов в Ямало-Ненецком автономной округе, в знак протеста решили покинуть зал заседаний. При выходе из зала они столкнулись с рядом депутатов от фракции "Родина". Потасовка длилась в течение 3-5 минут, после чего все члены ЛДПР вышли из зала заседаний.



    В результате потасовки Андрей Савельев получил ссадины на лице, по другим данным, ему сломали нос.



    После драки лидер "Родины" Дмитрий Рогозин заявил, что будет поднимать вопрос о лишении Жириновского поста вице-спикера, о временном лишении фракции ЛДПР голоса и о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство" против главы ЛДПР и будет требовать лишить его депутатского иммунитета.



    В то же время пострадавший в ходе драки Андрей Савельев заявил, что намерен обратиться в прокуратуру Москвы.



    Позже в среду депутаты Госдумы за драку на месяц лишили вице-спикера Владимира Жириновского права выступать на пленарных заседаниях палаты.



    Лента.Ru, Интерфакс, РИА Новости




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору