ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МИД Венгрии не знает, что делать после вызовов венгров Закарпатья в СБУ

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    СБУ Закарпатья пообщалось с лицами со вторым гражданством

    МИД Венгрии должен был в понедельник, 9 мая, обнародовать свою позицию относительно инцидента, который произошел с закарпатскими венграми, получившими удостоверение о венгерском гражданстве.


    Как сообщилось ранее, в Генконсульстве Венгрии в Ужгороде, никаких заявлений до сих пор не было.

    Инцидент произошел в конце апреля. А на прошлой неделе председатель Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) Миклош Ковач направил президенту Украины открытое письмо, в котором обвинил управление СБУ в Закарпатской области в репрессиях в отношении закарпатских венгров.

    «Закарпатское управление Службы безопасности Украины на прошлой неделе вызвало по телефону или доставило множество лиц венгерской национальности, — говорится в письме. - Сотрудники органов безопасности допросили этих людей, требуя от них признания в том, что они приняли гражданство Венгерской Республики. Также угрожали им и их родственникам репрессиями. Все это делалось без официального выдвижения обвинений и возможности использования адвокатской помощи. Такие действия СБУ, напоминающие практику бывшего НКВД сталинских времен, направлены на запугивание граждан венгерской национальности и являются унижением всей венгерской общины Закарпатья. Прошу вас, как гаранта Конституции Украины, принять соответствующие меры для прекращения таких преступных действий и привлечения к ответственности их организаторов и исполнителей».

    В комментарии для ZN.UA М.Ковач добавил, что в управление СБУ в Ужгороде было вызвано около двадцати венгров, которых «поддали перекрестному опросу». По словам руководителя ОВКЗ, на венгров оказывалось давление: их предупредили о неприятностях на работе, в бизнесе, учебе или возможности беспрепятственного пересечения границы.

    Через два дня пресс-служба центрального аппарата СБУ категорически опровергла утверждение М.Ковача, заявив, что «действия СБУ остаются исключительно в рамках действующего законодательства и в интересах Украины, и никаких пыток не было».

    Попытки связаться с венграми, которых вызывали в СБУ, успеха не принесли. По словам М.Ковача, «напуганные люди просто отказываются от общения со СМИ — как украинскими, так и венгерскими».

    В ответ на обращение ZN.UA, УСБУ в Закарпатской области сообщило, что 21 и 28 апреля 2011 года в помещении Генерального консульства Венгрии в Ужгороде около 20 граждан Украины принесли присягу в верности Венгерской Республике и получили документ о возвращении им венгерского гражданства. «Документ возвращения гражданства» скреплен подписью президента Венгрии и печатями Министерства иностранных дел и Министерства юстиции Венгерской Республики. В документе содержится также текст присяги, в которой личность, его подписавшая, признает Венгерскую Республику своей родиной и присягает ее защищать и служить «в зависимости от сил и способностей».

    «С целью выявления и документирования возможных фактов нарушений требований действующего законодательства Украины сотрудниками СБУ было опрошено несколько граждан Украины, которые получили документы о возвращении венгерского гражданства, подтверждающие указанную информацию. Опрос проходил при согласии лиц, без нарушений их конституционных прав. Собранные материалы СБ Украины намерена направить в Министерство иностранных дел Украины для получения от официальных представителей Венгрии соответствующих объяснений», — сказано в ответе УСБУ.



    Znuasmall



    Жители Закарпатья побежали за венгерским паспортом, а СБУ - за ними

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Продолжение: …»В заключение, предостережение странам мира от совершения непростительной ошибки следования указаниям МВФ-Международного Воровского Фонда. Предостережение странам Африки, Ближнего Востока, Восточной Европы (включая бывший СССР) и весь остальной мир, от соблазна "жить как на Западе" и "ездить на "Мерседесах". Знайте, сегодняшний Мировой Империализм это не менее коварный враг, чем Германия времён Гитлера. Знайте, под панцирем увещеваний со стороны Евросоюза, НАТО и МВФ согласиться жить по западным стандартам, скрывается опасность быть ограбленным и растоптанным под сапогами всемогущей финансовой машины. Разговоры о демократических правах и свободах - это всего лишь маскировка истинных целей западных империй. Под вывеской защиты демократии были разграблены Ирак, Афганистан, Сербия, Косово, Украина, прибалтийские республики и многие другие регионы на карте мира, поддавшиеся на соблазн и открывшие врата своей земли перед современными варварами-колонизаторами. Следует понимать, что не существует хороших империалистов, и что если империалист стучится в вашу дверь он никогда не делает этого из благих намерений. Только лишь поняв эту простую истину, народы мира научатся избегать попадания на удочку сил Мирового Зла»…….

    НЕ МОЕ – СТАЩИЛ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Происки мирового еврейсоюзовского дерьмократизма. Под видом двойного гражданства идет стравливание национальностей, а потом контингент ООН и американский совбез.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И кто это говорит, что уже 9 мая венгерский МИД должен был ответить? У них только слушания в Парламенте 9го были.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сдаться

    Аватар пользователя ну и ну

    Комментарий: 

    сдаться? ХАХАХАХАХАХха!!!
    Направить в Закарпатье военный контингент!
    это только начало...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сдавайтесь, и мы гарантируем вам жизнь, горячий чай, сухую одежду и наше радушие)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну а что вы можете, кроме писания херни? косите от армии, а потом рассказываете, что вас какие-то империалисты хотят зохавать)))) кому вы нужны, гопота? кричите про родину, про сталина))) валили бы лес в лагерях при сталине и не пищали бы, патрЕоты и борцы с глобалиСмом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    magyar, сдавайся нам, а то будешь лизать пятки НАТОвскому солдату. ты такая же гопота для них......а мы салом угостим))) может это вам сталины не хватает? а у нас его было достаточно, к старому возврата не будет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот в том-то и дело, что империалистам гопота не нужна, а нужны бескрайние земельные просторы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рус-укр., так не будь гопотой! пошли всех нах..... и работай на своей земле

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та я то роблю, но дуже много розвелося таких, что не садив, не обробляв, а прийшов в муй огород та готовое забрат. Во картина маслом. А земли тулько много и заростае сорняками.