ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на поддержку нацменьшинств выделили 4 миллиона гривен

    29 марта 2024 пятница
    49 переглядів
    В Закарпатье нацменьшинам уделяют большое внимание

    Закарпатский областной совет во время сессии принял Программу обеспечения развития образования, культуры, традиций национальных меньшинств области на 2011-2015 годы. На реализацию программы выделено 4 млн грн.


    Как сообщил начальник отдела по делам национальностей Закарпатской ОГА Юрий Гузинец, который представил программу, имеющиеся финансовые ресурсы не обеспечивают в полной мере потребности учебных заведений и культурно-образовательных учреждений.

    «В частности, в области образования нуждается в финансовой поддержке учебно-методическое обеспечение, работа авторских коллективов по разработке программ, учебников, учебных пособий, научной методики для школ», - добавил Ю. Гузинец.

    Он сказал, что в рамках программы будут финансироваться художественные и театральные коллективы для участия в международных, всеукраинских и областных культурных акциях; издания каталогов и буклетов художественных работ и изделий декоративно-прикладного искусства, обмен группами ученых, учителей, студентов, учащихся, работников культуры и искусства для участия в международных конференциях, семинарах, тренингах, курсах переподготовки, спортивных соревнованиях, олимпиадах, массовых мероприятиях, изготовление видеофильмов; обмен делегациями с зарубежными партнерами и т.д.



    Сейчас на Закарпатье работают 62 областные общественные организации национальных сообществ, функционируют 118 школ, 5 лицеев частной формы собственности, 74 детсадов.

    В местах компактного проживания национальных общин работают 114 библиотек, 94 дома культур и клубные учреждения, на базе которых действуют 455 коллективов художественной самодеятельности.



    В Ужгороде состоялась сессия Закарпатского облсовета (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору