ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье заморозки повлияли на количество фруктов, а не на их спрос

    18 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Из-за заморозков в Закарпатье ожидают урожай менее сладкого винограда

    Закарпатская область может остаться без вина. Всего в крае от заморозков пострадало около 550 га фруктовых садов и почти 1000 га виноградников...


    Так что в этом году на рынках Закарпатья клубника, персики, черешня, виноград и абрикосы резко подорожают. Между тем проблемы региона не затронут большинства украинцев. Более того, появление на рынках центральных регионов ранней продукции вызвало даже долгожданное снижение цен.

    Прогнозы неутешительные

    Между городами Ужгород и Мукачево вымерзли целые плантации винограда. В настоящий момент аграрии подсчитывают убытки. Кроме коллективных хозяйств, существенно пострадал и частный сектор, который поставляет на рынок почти 76% процентов даров лозы. В селах Русские Комаровцы, Дубровка, Холмцы крестьяне жалуются, что собирать им будет нечего. На приусадебных участках вместо цветущего сада — почерневшие от мороза побеги.

    Даже если кусты регенерируются, как это было в позапрошлом году, фермеры не рассчитывают на большой урожай. «А если подорожает виноград, дешевого вина не ждите», — утверждают они.
    Резкие перепады температуры действительно уменьшат сбор винной ягоды, говорят специалисты. Всего в Закарпатье виноград выращивают почти на 5 тыс. гектаров. Средняя урожайность — 75 центнеров с гектара, тогда как в Одесской и Херсонской областях — лишь 50–54.

    «Если в других регионах производят много столовых сортов винограда, то Закарпатье дает преимущественно технические сорта, идущие на изготовление вина. Их урожайность всегда выше. Но если весна холодная, с заморозками, а летом — засуха, сахаристость винограда будет не более 11–12%, тогда как в урожайный год — более 22%. А средняя сахаристость ягоды для вина должна составлять хотя бы 15%. Прогнозы неутешительные. Даже если виноградарям удастся собрать неплохой урожай ягод, у виноделов будет много хлопот с таким виноградом», — говорит председатель областного союза частных виноделов и виноградарей Александр Ковач.

    Ягоды тоже пострадали

    Ночные морозы прихватили и фруктовые сады. Крестьяне сообщают о существенном повреждении ранних сортов персика. Также сильно пострадали абрикосы, алыча и сливы. Не обошла беда и относительно теплые районы области — Виноградовский и Иршавский. Заморозки настигли также побеги овощных культур — перца, баклажанов, томатов. Местные фермеры, которые даже не успели собрать с поля урожай ранней капусты, подсчитывают убытки. Досталось и ягодникам — в селах вымерзли целые плантации клубники.
    «Четыре года выращиваю клубнику ранних сортов, а нынче мороз забрал более половины урожая, — говорит Иван Погориляк, фермер из Подвиноградово. — Раньше в день собирал по полтонны сочной клубники, а в этом году урожай будет втрое меньше, следовательно, возрастет цена на ягоды».

    Локальные проблемы

    Эксперты утверждают, что проблемы региона не затронут большинства украинцев. «Закарпатье не поставляет виноград и фрукты в центральные области, поэтому последствия заморозков повлияют только на местный рынок. Земляника садовая (клубника) из открытого грунта уже поступает на рынки всех регионов Украины из Крыма, Одессы и Херсона. Более того, дозревание и уборка ранних сортов на этой неделе начинается в центральных областях», — говорит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Андрей Ярмак.

    Эксперт также считает, что удельный вес закарпатских производителей на рынке персиков, черешни, столового винограда и абрикосов довольно небольшой, поэтому на ситуацию с этой продукцией в масштабах Украины заморозки также существенно не повлияют. «В Крыму, Одессе, Запорожье и Херсоне не было проблем. И в целом по Украине ожидается хороший урожай этих культур. А вот цены будут приблизительно на уровне прошлого года, поскольку внутреннее производство ягод все же не может полностью удовлетворить покупательский спрос», — говорит Андрей Ярмак.

    Цены на плодоовощную продукцию в Украине впервые с начала года начали снижаться благодаря тому, что на рынках стало больше ранней продукции и тепличных овощей. За прошедшую неделю овощи и фрукты подешевели на 2%. Стоимость клубники за неделю упала на 38%, а черешни — на 33%.



    Василий ГОРВАТ,
    Ярослав СТАНИСЛАВСКИЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а я просліпав заголовок, та умісто "заморозки" привиділомися "отморозки", та думаву собі, што зась 90-ті на порозі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та підіть на базар пан Грват В. Персик київський ранній сьогодні був по 8 грн/кг, а черешні по 2 грн. Всі черешні гниють на деревах, бо ко їх за такі гроші буде збирати. Ліпше най згниють. Іще таких низьких цін на ранні фрукти не було як тепер, а ви пишете ош дорого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Черешні по 12. По 2 гривні то майже ти батькам і дітям своїм носиш.