ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье сражаются с пластиковой волной

    23 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    После дождя потоки воды смывают в закарпатские реки тонны бытового мусора

    По инициативе председателя сельсовета поселка Дротинцы Виноградовского района Закарпатской области Николая Богли, при поддержке ICPDR, WWF и Coca-Cola, пластиковые отходы в пойме реки собираются, и затем, на средства поселка, перерабатываются на вторичное сырье...


    Настоящее экологическое бедствие захлестнуло Закарпатье. Потоки воды, образовавшиеся после дождей и во время половодья, смывают в закарпатские реки тонны бытового мусора. Горы пустых пластиковых бутылок, деревьев и всего того, что в хозяйстве уже не нужно, несут с собой воды Тисы, образуя жуткие заторы, укрывая отвратительным пластиковым покрывалом всю пойму реки. Как правило, эти многометровые заторы образуются всего в нескольких километрах от словацкой и венгерской границы. Естественно, это раздражает соседей. Прозрачные мусорные кучи шокируют туристов, столь охотно отдыхающих в изумительно красивых горных лесах Закарпатья. Эта ситуация, повторяющаяся из года в год, вызывает международные скандалы. Чем же вызвано пластиковое бедствие?

    В загрязнении реки венгры и словаки, естественно, обвиняют соседей из украинского Закарпатья. Ведь все воды, которые формируются на территории Верхней Тисы, текут в Словакию и Венгрию. По мнению венгров, именно оттуда приплыли к ним 400 тонн бытовых отходов. Венгры заявляют, что очищение воды от мусора только в одном из таких заторов обошлось им почти в 150 тысяч евро. Соседние страны несколько раз в год выдвигают финансовые претензии закарпатским властям. Эта проблема также бросает тень и на международный «зеленый» имидж Украины.

    Почему Украина должна платит миллионные штрафы европейским государствам за пластиковый мусор? Кто на самом деле виноват в загрязнении Тисы? И может ли Украина самостоятельно выиграть это сражение с пластиковой угрозой, или ей необходима помощь стран-соседей?

    Как ICPDR, WWF и жители населенных пунктов в Закарпатье решают эту проблему, мы попытались выяснить, взяв два небольших интервью.



    Георг Раст,
    представитель WWF, и на протяжении многих лет руководитель целого ряда международных проектов в регионе Верхней Тисы в рамках Дунайско-Карпатской Программы.

    — При поддержке Зеленого Дунайского Партнерства в апреле 2010 стартовала инициатива председателя сельсовета поселка Дротинцы Виноградовского района Закарпатской области Николая Богли. Заключается она в том, чтобы собирать пластиковые отходы в пойме реки, и затем, на средства поселка, перерабатывать их на вторичное сырье. И таким образом остановить пластиковый поток, стремящийся в Венгрию. Проект начался при поддержке ICPDR (Международная Комиссия по защите Дуная), WWF, Coca-Cola Company и Coca-Cola Hellenic. Благодаря этой международной поддержке удалось отреставрировать одно из зданий под склад для пластика и купить специальный пресс.

    Это был настоящий сбор пластикового урожая, когда в августе прошлого года местные школьники собрали 900 килограммов пластиковых отходов (примерно 20 000 бутылок). Затем подобные акции еще несколько раз проводили жители этого закарпатского поселка. Весь этот мусор был собран на десятикилометровом участке поймы Тисы, немного выше по течению от венгерской границы. Собранный пластик был спрессован в двадцатикилограммовые пакеты, готовые для транспортировки на фабрику переработки вторсырья.

    Проект в Дротинцах также включал в себя создание рабочих мест, которое финансировалось региональным центром занятости. Нам важно было добиться экономической жизнеспособности этой идеи. Доходы от продажи спрессованных пластиковых отходов должны покрыть расходы на работу предприятия по прессовке отходов, а также амортизацию машин.

    Экономически целесообразна была бы также кооперация с другими пунктами по сбору и прессовке пластиковых отходов, такими как в Великом Бычкове, с тем, чтобы получить как можно больший объем повторно используемого сырья, и реализовать его по более высокой цене. Мы дискутировали об этом на встречах с председателями сельских советов этого региона.



    Николай Богля,
    председатель сельского совета поселка Дротинцы.

    — С Георгом Растом, очень опытным международным экспертом в вопросах экологии Транскарпатского региона, мы познакомились на мероприятии в бассейне реки Тисы, в котором я принимал участие как глава ассоциации председателей сельсоветов.

    Наш проект с WWF был разработан с целью очистить берега Тисы от пластиковых отходов, которые приходят к нам из верховья. Проект дал возможность показать, что эта проблема действительно сложна, но, тем не менее, вполне решаема.

    За последний год мы многого добились, и наши обязательства по проекту мы выполнили полностью. Наше производство по сбору и переработке пластика работает успешно. После очередного разлива Тисы население Дротинцов добровольно выходит на сбор пластиковых бутылок. Таким образом, мы помогаем Украине избежать международных неприятностей, а также нашим соседям в Венгрии, находящимся ниже нас по течению, – очищая воды Тисы от мусора. Мы будем и дальше собирать и перерабатывать пластик, так как пока не существует другой возможности избавить Европу от этого мусора. И все же то, с чем мы сегодня боремся - это лишь верхушка айсберга. Самой же проблемы мы пока не решаем. У этой проблемы, на мой взгляд, существует минимум три аспекта.

    Первый аспект – источники загрязнения. Сейчас, когда мы прослеживаем всю цепочку загрязнения Тисы, становится понятно, что мы в рамках нашего очень хорошего проекта боремся только с последствиями проблемы. Источник же ее остается не ликвидированным.

    Международным фондом WWF были организованы выездные семинары непосредственно в те районы, где в реки сбрасываются большие объемы отходов. Мы смогли своими глазами увидеть проблему небольших горных городов. Многие из них зажаты в горах, и действительно не имеют территорий, на которых они бы могли разместить полигоны по утилизации и переработке мусора. Разумеется, это не значит, что мусор нужно сбрасывать в реку. Но как ни печально было этот осознавать – пока весь мусор действительно идет в реку. Уже четыре года и в нашем, да и в других поселках, успешно работает система АВЕ, которая занимается утилизацией и переработкой всего мусора. Но в этих горных местечках из-за недостатка коммуникаций и свободного места внедрить ее было непросто. И о проблемах этих населенных пунктов просто забыли. Без всякого сомнения, вторым источником загрязнения Тисы являются наши соседи из Румынии. Неопровержимым доказательством тому служат тысячи бутылок с румынскими наклейками, которые мы вылавливаем из реки, и количество которых нисколько не снижается.

    Второй аспект – экономический. Всем известно, что предприятия, производящие пластик, отчисляют государству определенный процент на его утилизацию, но эти деньги до сих пор, видимо, шли на решение других экологических проблем. Это положение нужно срочно менять и поддержать предпринимателей, занимающихся переработкой пластика. На нашем опыте мы убедились, что сбор и переработка пластика прибыли не дает. Кстати, это производство и в Европе постоянно дотируется, хотя там этим и занимаются большие концерны, использующие куда более аффективное оборудование. Для переработки 1 тонны пластика необходимо собрать 25 000 бутылок. А за тонну вторсырья нам платят всего 1400 гривен. За такую малую плату никто бутылки собирать не станет. Если говорить об организации производства – то оно достаточно энергоемко и поэтому изначально убыточно. В нашем случае мы оплачиваем электричество, которое потребляет пресс, из собственных средств. Только в том случае, если организовать производство с завершенным циклом: от сбора пластика, его переработки и изготовления продукции (расчески для собак, кошек), а затем и ее продажи – можно рассчитывать на небольшую прибыль. Но это уже задача для солидных предпринимателей. Кстати, такие смельчаки в нашем, да и в других районах нашлись, но без государственной поддержки выстоять им будет непросто.

    Третий аспект – необходима большая разъяснительная работа и пропаганда действительно «зеленого», щадящего природу образа жизни. В ходе нашего проекта мы также подготовили и распространили брошюры и буклеты, но самым убедительным примером, думаю, все же была совершенно бескорыстная работа жителей Дротинцов, в особенности наших школьников.

    Мне думается, что только при объединении усилий государства и населения, которое каждый раз с готовностью откликается на наши просьбы, в будущем мы сможем победить это поистине экологическое бедствие для Тисы и нашего чудесного края. И мы обязаны это сделать! Ведь наша неповторимая закарпатская природа - это и золотая жила для экономики региона, и наше бесценное богатство, которые приносят нам и будут приносить нашим наследникам благосостояние. И было бы очень легкомысленно и безответственно с нашей стороны не позаботиться об этом сегодня!



    Заключение.
    Итак, пример двух трансграничных международных проектов в Дротинцах и Великом Бычкове показывает, что систему по переработке пластика создать можно. Может ли она быть долгосрочной? Вполне. Сам пресс требует относительно небольших финансовых затрат. А население, понимая важность этой проблемы, скорее всего, и дальше будет принимать участие в сборе пластика. Вопрос в другом. Как долго еще им придется сражаться с этим пластиковым потоком? На него в заключение нашей беседы отлично ответил господин Георг Раст: «Цель нашего проекта – даже не в том чтобы машины хорошо работали. Наша задача – привлечь внимание населения всего региона к совершенно парадоксальной ситуации. Согласитесь, ведь это же ужасно глупо, когда жители горных регионов, как в Украине, так и в Румынии, не задумываясь, швыряют в Тису бутылки и другие отходы, а чуть ниже по течению население нескольких поселков старательно вылавливает их. Если с помощью информации, разъяснений, убеждения и создания необходимых пунктов для сбора мусора нам удастся дойти до сознания этих людей и изменить их привычку засорять реку, то я уверен, через несколько лет даже самые хорошие машины и склады для пластиковых бутылок нам уже не понадобятся».
    Нам остается лишь надеяться, что так оно и будет.



    Наташа Кристл,
    Пресс-консультант международной
    Комиссии по защите Дуная



    22.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вот для желающих быстро разбогатеть Введи в поисковик гугл наименование статьи (( Как быстро и без труда разбогатеть. )) почитай я думаю поможет каждому и не надо смеятся -точно говорю поможет каждому,главное умей читать между строк

    Аватар пользователя Stiv

    Комментарий: 

    То Міжгір'я весь мусор що в домі накопився в ріку кидают, а хай його несе... Сам бачив як викидають, коли подорожував по вашому Закарпаттю

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чим займається екологічна інспекція?. Чому до тепер там нікого не оштрафували?. Де санепідемстанція, де водні інспектори. В нас ціла куча контроюючих органів а радикальних дій ніхто не приймає. Той самий голова сільської ради, Голова районної адміністрації має повно повноважень щоб наказати порушників, де адмістративні комісії органів місцевого самоврядування. Але ніхто не хоче працювати. Від одного бажання чистоти природи - природа не буде чистіша.