ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине дороги уходят под воду, а автомобили - под асфальт

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Проливные дожди залили не один город в Украине

    Украинцам придется еще неделю, а то и полторы, носить с собой зонты и дождевики - по прогнозам синоптиков, ненастье отступать не собирается...


    Как объяснил замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, виной тому мощный малоподвижный циклон, который образовался над всей Украиной из-за длительной июньской жары. «Дождливая погода сохранится всю первую неделю июля, кроме 3-4 июля - эти дни будут почти везде сухими, - говорит Прокопенко. - Циклон постепенно смещается на запад, дожди придут в Карпаты, сегодня-завтра ожидается прохождение паводков на реках бассейна Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) высотой до 1,5 м, на отдельных участках горных рек Ивано-Франковщины - до 2 м, в Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях реки поднимутся до 1 м. Но можно не бояться, что подтопит села, - вода постепенно сойдет».

    Что касается температуры, то на западе ночью +8-13, днем 15-20, на остальной территории – 20-25. К выходным тепло вернется в Крым, на юг и восток - там будет до +30, прогнозирует Прокопенко. По его мнению, такая погода нетипична для третьей декады июня, ведь должно быть теплее и суше, но в июле и августе таких затяжных и одновременно обильных дождей Гидрометцентр не обещает. А вот жара будет и до +35.

    Народный синоптик Леонид Горбань из Луганска говорит, что «мокрые» катаклизмы случаются примерно раз в 7 лет - в так называемые «годы Венеры» по его классификации. В этом году именно такая ситуация. Большая часть июля и почти весь август, по его расчетам, будут более сухими и теплыми, но, например, с 11 по 15 июля ожидаются сильные кратковременные дожди с жарой, стоит ждать осадков и в последние дни августа.

    Пока же катаклизмы продолжаются. Так, вчера практически залило Черкассы: за сутки выпала двухмесячная норма осадков. Посреди города возникли стихийные озера. Дожди подмыли дамбу. Тонули машины, не ходил общественный транспорт, люди шли на работу по колено, а то и по пояс в воде! Мэрия собиралась даже ввести в городе чрезвычайное положение, это значит, что коммунальщики будут работать круглые сутки, прочищая водостоки, а спасатели - ликвидировать последствия ливней.

    Вчерашний сильный ливень превратил ряд центральных улиц Житомира в каналы и реки. Перебраться через них стало проблемой, как и для пешехода, так и для водителя. Автомобилисты на свой страх и риск «проплывали» по улицам. Традиционное место, где ливневая канализация не справляется с потоками дождевой воды – это перекресток улиц Щорса - Котовского. Вчера тут также было воды по колено. Однако, как утверждают местные жители – «видали и похуже».

    Из-за ливней, продолжающихся почти неделю, на Кировоградщине под землю проваливаются машины. Как сообщается, вода вымыла из-под асфальта так называемую «подушку» - основание дороги, поэтому 20-сантиметровый слой асфальта стал слишком хрупким и не выдерживает веса автомобилей. По сообщениям местной ГАИ, за прошедшие сутки в одном только областном центре в дорожные ловушки попали два грузовика. В частности, в центре Кировограда перед окнами налоговой администрации под асфальт ушел «ГАЗ», перевозивший продукты.

    Синоптики прогнозируют, что дожди на Кировоградщине не прекратятся минимум до конца недели, а затем дорожная ситуация, вероятно, еще больше осложнится.



    Напомним, сегодня в Закарпатье переменная облачность, днем по всей области кратковременные дожди, грозы.



    Черкассы за один день превратились в Венецию (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору