ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье под массовую вырубку попали и столетние дубы (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    Около Батради снесли дворец, а сейчас вырубают дубовую рощу

    О вырубке величественных столетних дубов в селе Батрадь Береговского района на Закарпатье, забил тревогу местный учитель Арпад Хорват, написав заметку в СМИ. Выехав в конце прошлой недели в это село, автор увидел печальную картину...




    При въезде в Батрадь, рядом с дорогой, образовалась рукотворная поляна, со свежими пнями (некоторые диаметром более метра) и следами большого костра. Господин Арпад, возглавивший местную общественность, чтобы остановить вырубку, объясняет: когда-то в этой местности был дворец, который разрушили до основания в советское время. Однако остался парк (а может, и наоборот - дворец был возведен в дубовой роще), который радует глаз местных жителей, является местом их отдыха. К сожалению, не всех - кое-кто любит, как водится, насорить там, где отдыхает. Однако мусор можно и убрать, однако если не станет деревьев, восстановить их уже не удастся.




    А угроза такая есть. В январе произошли первые рубки. Работники «Береговогосспецлесхоза» показали какую-то бумагу, по которой они осуществляющие якобы санитарную чистку. Второй этап «чистки» состоялся в июне. Под рубку попали далеко не самые больные деревья, судя по пням. Селяне поняли, что еще несколько таких рубок - и их парк сильно поредеет. А местным властям почему-то к этой проблеме и дела нет, хотя рубки происходили буквально рядом со зданием сельсовета.


    Люди были вынуждены сопротивляться самостоятельно. Узнав, что на месте рубки будет пикет, лесорубы на работу не приехали, однако, когда селяне разошлись, те прибыли, и вырезали еще ряд деревьев. Тогда селяне решили бороться в правовом поле и написали открытое письмо к руководителям области с просьбой вмешаться в ситуацию.


    Вот текст «Открытого письма» к руководству области, председателя Закарпатской ОГА Александра Ледиды и председателя Закарпатского облсовета Ивана Балоги:


    «Мы, жители села Батрадь Береговского района, обеспокоенные действиями работников «Береговогосспецлесхоза», которые без ведома и согласия жителей села вырубают столетние деревья из лесопарка, расположенного на территории населенного пункта, мотивируя свои действия санитарной расчисткой.


    Просим Вас принять меры и остановить вырубку деревьев в лесопарке. С уважением, жители с. Батрадь ».




    По состоянию на начало июля собрано уже более четырех сотен подписей.



    Но, оказывается, это не единственная экологическая проблема села.


    В другом городе, на территории бывшего военного объекта, который имеет неофициальное название «урочище Шородей», уже не первый месяц ведутся еще большие работы по валке леса. В настоящее время там вырублены десятки больших деревьев, в частности, дубы и другие ценные деревья.


    Селянам неизвестно, с какой целью ведется сплошная расчистка на городе, достойном занесения в список ценных природных объектов. По этому поводу сейчас дан запрос в природоохронные органы области, с надеждой, что будет дана достойная оценка действиям лесорубов.





    2_3.jpg

    3_4.jpg4_3.jpg

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору