ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ратушняковские кадры «ОГАшную» борозду не портят?

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Чиновников Сергея Ратушняка "пристроили" в Белом Доме

    О круговороте чиновников в коридорах украинской (читай и закарпатской) власти можно, наверное, уже писать книгу. И даже, издать собрание сочинений. Еще вчера, обвиняемые в непрофессионализме, воровстве, злоупотреблении властью, сегодня, уже в новой властной структуре, они внезапно превращаются в настоящих профессионалов, фанатов своего дела и истинных командных игроков.




    Горькие размышления, навеянные Днем архитектуры Украины


    Конечно же, много подобных примеров можно перевести в плоскость черного пиара или особенностей предвыборных кампаний. Действительно, немало местных чиновников просто становятся заложниками политических игр и не всегда законных приказов своего руководства. И все же есть одиозные фигуры, о которых ходят легенды, а их темными делишками уже неоднократно интересовались правоохранительные органы. Однако проходит некоторое время и эти деятели вновь выплывают на тех или иных должностях, местами даже государственного уровня. Нечто подобное сейчас происходит в Ужгороде: когда новая городская власть едва справляется с последствиями преступной деятельности предыдущего мэра, бывшие правые и левые руки Сергея Ратушняка находят себе тепленькие и «хлебные» места в новой властной команде ... области!




    Пока Сергей Ратушняк якобы едва сводит концы с концами, зарегистрировавшись на бирже труда, и, продолжая обдирать родное государство, птички его гнезда уже давно разлетелись по городам и районам области. Чтобы понять системность таких назначений далеко ходить не надо. «Смотрящий» Сергея Николаевича в предыдущем депутатском корпусе городского совета, его ближайший соратник, Виктор Феер назначается после местных выборов на должность заместителя губернатора, а ныне - председатель Иршавской РГА, бывший заместитель Ратушняка Владимир Химинец - сегодня заместитель председателя Ужгородской райгосадминистрации, экс-начальник городского отдела коммунального имущества, в недалёком прошлом ярый БЮТовец Виктор Мартын - уже активный депутат фракции Партии регионов в Ужгородском городском совете. Виталий Эрфан, который заведовал вопросами соцзащиты в мэрии, сегодня отвечает за молодежную и спортивную политику в облгосадминистрации. И это несмотря на то, что Игорь Барчан, бывший начальник управления земельных ресурсов ОГА, который до этого отвечал за этот же участок работы в Ужгородском городском совете, в первые дни на повышении попался на взятке.




    Уж очень многим ратушнякивским кадрам нашлось достойное применение во властной вертикали области. Хотелось бы надеяться, что «передовые» методы хозяйствования, которые на протяжении последних нескольких лет Сергей Ратушняк применял в областном центре, творчески не разовьются на все-закарпатском уровне. Однако ...




    На эти размышления навело 1 июля - Всемирный день архитектуры и День архитектуры Украины. Оказывается, не так давно областная исполнительная власть усилила свой потенциал главным специалистом - Александрой Зотовой. Да, именно той, которая возглавляла управление архитектуры и градостроительства областного центра в 2009 - 2010 годы. И, например, послушно и усердно выполнила циничный замысел Ратушняка по зарабатыванию немалых денег на одиозных малых и больших архитектурных формах, которые по сей день, как соль в глазу, уродуют лицо города над Ужем. Говорят, что на сделке с МАФами, узаконенной именно Зотовой, бывшему мэру удалось заработать около 3 миллионов гривен.
    Закарпатские СМИ неоднократно писали о скандалах, связанных с именем архитекторши - вымогательство взяток у застройщиков, подделка документов. По этим фактам были возбуждены уголовные дела. Хотя при этом, находясь на должности главного архитектора Ужгорода Александра Зотова даже не имела архитектурного образования! Как следствие, в прошлом году прокурор Ужгорода Иван Штефанюк внес протест об отстранении ее от исполнения этих обязанностей. И Сергей Ратушняк, который, как правило, мало считался с прокурорскими протестами - выполнил требование правоохранителей. Наверное, даже для него это было слишком ...


    Но, как оказалось, архитектура Ужгорода - не последнее место работы «по специальности» Александры Сергеевны. Как и для многих ее коллег из горисполкома, ей стало мало масштабов областного центра. С недавних пор, Александра Сергеевна - главный специалист управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Закарпатской ОГА. Кстати, там же на высоком посту работает еще одна головная ратушняковская архитекторша - Елена Стрычик, которая также в свое время «настроила» в Ужгороде вместе с Сергеем Николаевичем. Кроме того, Стрычик использовали как ширму, когда скандалы, связанные с Александрой Зотовой, заставили теперь уже экс-мэра Ратушняка перевести ее, хотя бы официально, на вторые роли.


    Неудивительно, что и Стрычик, и Зотову пригрел новый областной архитектор - Андрей Жига. Тот самый, благодаря луцкой фирме которого - частное научно-производственное предприятие "Проэкт-сервис» делалось немало задуманных Ратушняком и реализованных подружками- архитекторшами сделок с ужгородской недвижимостью. Очевидно, они имеют хороший опыт сотрудничества и большой интерес придерживать язык за зубами относительно славных деяний ратушняковских времен. Явно просматривается чье-то желание повторить финансовый успех Ратушняка, псевдо-бизнесмена на костях ужгородской недвижимости. Чтобы и дальше набивать на нас с вами карманы, но уже в масштабах области...




    Иван Степанюк

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ким Мирослава буде у Закарпатці? Та й відколи?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ще ви забули про Мирославу Галас, що так вірно служила Раті в газеті "Ужгород". Тепер вона сіла на тепле місце в газету "Закарпатська правда". Буде вірно служити іншому дяді.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прям... Такое как буд то бы Погорелов, Фленько и иже с ними после предыдущей собственной каденции не работали в ОГА! Вопрос в существенном кадровом голоде! Мало кто желает там работать без существенных знаний и опыта... Здесь как раз закономерно. Ошибаюсь? Возможно. Тогда предложите альтернативные кандидатуры, но так, что бы сами кандидатуры соглашались там работать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А никто Погорелова особо и не хвалит. У нас и Президент на курортах бывал. Что касается Ратушняка - факт, что он пока не получил срок - это не его заслуга, а недоработка определенных конкретных лиц, которую вскоре исправят другие определенные лица из конкретных органов. А шансов присесть у Ратушняка есть очень много. Он сам об этом прекрасно знает, поэтому и сидит сейчас, как мышь под веником. Дела-то уголовные никуда не исчезли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы забыли упомянуть, что Ратушняк скоро сядет...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какие реформы, какая борьба с коррупцией, когда такие товарищи в исполнительной власти...