ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии у водителя из Ужгорода потребовали медицинскую справку

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    В Венгрии у закарпатских водителей требуют медицинские справки

    Венгерские инспекторы дорожного движения потребовали у украинских водителей справку о медосмотре. Украины жалуются, а венгерская сторона называет действия своих правоохранителей законными...



    Юристы же расходятся во мнениях. Одни говорят, что медицинская справка является внутренним документом Украины и венгр ее не прочтет, другие настаивают, что предоставление информации о состоянии здоровья водителя предусматривает Международная конвенция о дорожном движении.


    «Покажите медицинскую справку, иначе вас оштрафуем», - именно такие слова услышал от местного милиционера житель Ужгорода Сергей на днях во время поездки в Венгрию. Гражданина Украины остановил венгерский сотрудник дорожной патрульной службы возле города Ниредьхаза, что в 70 километрах от украинско-венгерской границы. Ужгородец справки при себе не имел, поэтому ему выписали штраф.


    «Я плохо знаю венгерский, но понял, что от меня просят. И украинское законодательство не требует предъявлять медицинскую справку, поэтому я ее и не имел. Венгры могли хоть предупредить, что будут такое требовать! А то как-то некрасиво получается!», - Говорит Сергей.


    Сергею выписали штраф на сумму 3 тысячи форинтов, или примерно 120 гривен.


    С вопросом, законными ли были действия венгерских правоохранителей в этом случае, корреспондент Радио Свобода обратилась в консульство Венгерской Республики в Ужгороде.


    Консул Эндре Салипски по этому поводу сообщил следующее: «Украинское удостоверение на право управления в отличие от европейских стандартов не имеет срока действия и этот срок слишком долгий. В Венгрии, да и во многих европейских странах проверяют медицинскую справку, ибо по удостоверению нельзя определить срок его действительности».


    Медицинская справка - внутренний документ


    Ужгородские правоведы расходятся во мнениях о том, законно ли штрафовать за отсутствие медицинской справки у водителя. Экс-консул Украины в венгерском городе Ниредьхаза, юрист Ален Панов считает действия венгерских правоохранителей такими, которые не соответствуют нормам международного права:


    «Этот документ является документом внутреннего правового порядка, на нем нет надписей на латыни, английским, французском или любом другом иностранном языке. В международном обороте этот документ не должен быть. Такие действия венгерских правоохранителей можно расценить как сбор протоколов для статистики».


    Зато ужгородский юрист Виктория Иванцив возражает: медицинская справка нужна как документ, который должен подтверждать срок действия удостоверения на право управления.


    «Во многих странах мира водительское удостоверение выдается на определенный срок, и в основном это термин, определяют врачи, учитывая состояние здоровья. Обычно это 2-3 года, в той же Венгрии - пять. Поэтому медицинская справка является важным документом и должна была быть у всех водителей. Этого требует и Международная конвенция о дорожном движении, подписантом которой является и Украина».


    Оба же юриста сходятся в едином мнении - в данном случае нужно говорить о противоречиях в законодательстве двух стран. Ибо по той же Конвенции о международном движении, украинцам разрешено использовать бессрочные права управления. А гражданам, которые попадают в подобные ситуации, юристы советуют обязательно вызвать на место происшествия украинских дипломатов.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С конца восьмидесятых годов катаюсь за границу и никогда никто права мои не просил кроме загран паспорта

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы должны были догадаться что эта статья заказная, МВД Украины хочет нам втулить новые права чтобы нагреть руки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот-вот.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Наши внутрение паспорта тоже не имеют возрастного ограничения."
    Как нет?? В определенные сроки каждый должен обращаться, и заклеивать новые вотокартки. Без того паспорт недействителен.
    А насчет с правами? Хочешь ездить в Европу, соблюдай европейское законодательство, или езжай поездом...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только для информации: На свежих немецких правах, выданных полгода назад, нет графы "срок дейтсвия", так как они бессрочные.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну почему венгра должен волновать срок действия моих водительских прав ? Если они у меня есть, значит они ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ! А как они относятся к американцам ? Ведь если в США водительское удостоверение заменяет внутренний паспорт и там навряд ли указано, что когда гражданин должен умереть. Наши внутрение паспорта тоже не имеют возрастного ограничения. А венгры "выпендриваются" периодически, выполняя "план по штрафам".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Венгрии медсправку не требуют, так как ее проверяют при обмене прав. До 40 летнего возраста - каждые 10лет, потом - -каждые 5 лет. Венгерские полицейские вправе потребовать медсправку только с прав старых образцов, где нету срока годности. На всех венгерских, как и других Европейских правах, есть срок годности и код медпригодности к вождению определенных категорий.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На немецких правах нет срока годности. Значит Германия не в Европе?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это будет со всеми, кто имеет права старого образца. (Министр МВД Украины уже заранее предупреждал, и велел менять на новые. Необязательно, но кто не менял, пусть столкнется с осложнениями)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня тоже просили медицинскую справку. Объяснили тем, что на правах не указано срок действия.