ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье 192 населенных пункта ввели туристический сбор

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Средняя ставка туристического сбора по Закарпатской области составляет 0,9%

    На Закарпатье поступления от туристического сбора за 6 месяцев 2011 года составили 176 400 гривен.



    На сегодня решение о введении туристического сбора приняты 192 органами местного самоуправления Закарпатской области (всего в области 335 органов местного самоуправления).


    Как сообщили UA-Reporter.com в ГНА в Закарпатской области, ставки туристического сбора приняты в размерах от 0,5% до 1% (включительно) стоимости. Средняя ставка по области составляет 0,9%. При этом в Ужгороде, Берегово, Мукачево, Чопе, Хусте ставка сбора установлена ??в максимальном размере - 1% от стоимости проживания.




    Справка


    С 1 января 2011 года с вступлением в силу Налогового кодекса Украины введен новый местный сбор, который наполняет местные бюджеты, - туристический.


    Туристический сбор платят граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.


    Не платят сбор лица, которые:


    а) проживают, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;

    б) лица, прибывшие в командировку;

    в) инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);

    г) ветераны войны;

    д) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

    е) лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории и пансионаты.


    В целях подтверждения правомерности предоставления льготы налоговый агент должен иметь копии соответствующих документов, подтверждающих принадлежность лица к льготной категории.


    Лица, которые не предоставили соответствующих документов, удостоверяющих их принадлежность к льготной категории, являются плательщиками сбора.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору