ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии некоторые лекарства стали большим дефицитом из-за спекуляции

    24 апреля 2024 среда
    99 переглядів
    В Чехии фармацевтов наказывают штрафами за спекуляцию лекарствами

    Несовершенное чешское законодательство позволяет владельцам аптек массово продавать лекарства за границу, где их можно продать значительно дороже. Как следствие - в стране стало не хватать даже некоторых элементарных лечебных средств.


    На не совсем законные доходы чешских аптек обратила внимание газета Lidové noviny.

    По ее сведениям, владельцы, приобретя партию лекарств отечественного производства, оставляют у себя на нужды населения минимальное количество лекарств, а остальные перепродают к Германии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Литве или Латвии. В упомянутых странах наибольший спрос на лекарства против сахарной болезни, бессонницы, высокого давления и т.д., и чешские аптекари этот спрос удовлетворяют, получая сверхприбыли.

    Аптека как «золотое дно»

    По словам Мартина Бенеша, директора Государственного института, наблюдающего за производством и продажей медицинских препаратов, в аптечной торговли вращаются миллиарды крон, и сосредоточенно все в руках нескольких лиц. По его мнению, большой недостаток заключается в том, что аптеки не подают Институту сведений, сколько тех или иных лекарств было продано по рецепту. Председатель Чешской врачебной палаты Станислав Гавличка замечает, что отчитываться перед Институтом не является обязанностью аптек.

    Дыра в законе

    Lidové noviny уточняют, что закон такие отчеты предусматривает, но не предусматривает санкций за его нарушение.

    Заведение, которое возглавляет Мартин Бенеш, обнаруживает спекулянтов и наказывает их в пределах предусмотренных санкций - штрафами.

    Газета сообщает, что одну из аптек было оштрафована на 200 тысяч крон, но учитывая миллионные выгоды от спекуляции, трудно надеяться, что это запугает фармацевтов и предназначенной чехам мазью на ожоги не воспользуются латыши или литовцы.



    Николай Шатилов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору