ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водоканалу придется менять канализацию по всему Ужгороду (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    46 переглядів
    В Ужгороде после ливня улицы и тротуары заливаются водой

    Сегодня, 6 сентября, в Ужгороде с утра прошел сильный дождь. До обеда все улицы и тротуары города наполнились водой, - не помогли ни канализационные люки на дорогах, ни так называемые ливневки на тротуарах...



    Любимая и воспетая поэтами осенняя пора года напомнила Ужгороду о своем приходе ночным ливнем и более спокойным дневным дождем. Старый город, замок, фонари, хрустальные капли дождя, казалось бы, что может быть лучше?


    Однако городская реальность зачастую не так поэтична, как этого хотелось бы.


    Холодной и мокрой пощечиной она бьет в лицо каждому – сразу при выходе из дома. Вооруженный телефоном с камерой, защищаясь зонтом, принимаю вызов, и выхожу из подъезда. Первое, что вижу, так это плавающий «Запорожец» (как известно, эти машины просто не тонут).


    В надежде обнаружить где-нибудь заветную осеннюю романтику решаюсь сделать круг по городу. Итак, прошу всех за мной.


    Улица Лаврищева. Тут все хорошо. Образовавшееся возле мусорных баков ромское поселение растет и развивается. Появилась мебель, оконные рамы и даже печь с телевизором (видеодвойка, наверно). «Уровень жизни в Ужгороде однозначно повышается», - подумал я.


    А вот местный четвероногий житель спрятался под деревом, пережидая дождь. Однако позировать на камеру он не стал. Видимо, сказалась усталость от созерцания обветшалых пейзажей окраины. В его грустных глазах читалось «без комментариев».


    Улица Гагарина, ведущая к центру города: ряд деревьев и желтые листья под бортом гондолы, которая вам непременно понадобится, чтоб помиловаться видами с тротуара.


    Наши остановки всем остановкам остановки! На фоне разбитого стекла объявления почти незаметны (или наоборот?)


    А здесь мы видим плантации кропивы. Фирма производящая одноименный шампунь выращивает главный ингридиент прямо возле проезжей части. Гости Ужгорода могут наблюдать растительность, а местные жители гордятся сохраненной экосистемой и цветущими зелеными зонами.


    Плывем далее...


    Про этот мост и что там творится во время дождя упоминать уже просто не хочется.


    Отсутствие решетки на ливневке это вовсе не то, что вы думаете, а продукт многолетнего умственного труда ведущих коммнальщиков. Данное технологическое решение не только украшает проезжую часть, активизирует бдительность водителей, но и значительно повышает пропускную способность водостока. Научно-коммунальный изыск уже успел себя зарекоммендовать, и широко применяется практически по всем улицам областного центра Закарпатья.


    Минута ходьбы до центра. И вновь покрышки на улице (мы уже могли наблюдать это креативное решение на Лаврищева) - вот что значит системный подход.


    Сам центр тоже особо не отличается ухоженостью. Власть здесь - жестянка, вот и живем в болоте.


    Сознательные жители города чистят ливневку, кому-то ведь надо. Очертания лужи напоминают след громадного медведя. Может, он и вправду был тут?


    Никак не возьму в толк, ну зачем Ужгороду еще и аквапарк нужен - все и так под боком. Исковерканные тротуары придают главным улицам особый шарм.


    А это вид с проспекта Свободы при входе в один из двориков. Скоро и тут обоснуется какое-то поселение.


    С этого момента начинается, самое страшное. В радиусе 100 метров от обоих вокзалов нет ни одной нормальной улицы и тротуара. То есть , когда туристы прибывают в Ужгород, видят они именно это, по уши оказываются в грязи и болоте, которое уже на протяжении многих-многих лет абсолютно устраивает городскую власть, коммунальщиков и всю другую администрацию.


    Представьте, если бы вы знакомясь с человеком, получили от него мятую, перепачканную, потертую визитную карточку. Стали бы вы ему звонить, что бы вы подумали о таком человеке? Вот и на уровне города самоуважение просто отсутствует. Практически у всех остановок полно мусора. плавающего в лужах, дорог нормальных две штуки, а прохожая часть лишь условно отвечает своему названию.


    К сожалению, романтики дождя и осени я сегодня не нашел. Вернулся домой грустный в глубоких размышлениях о том, куда мы катимся. Большинство людей даже не замечают всего этого, ужгородцы привыкли, что их не уважают, от того и потеряли чувство самоуважения. Посмотреть только, что творится возле мусорных баков близь многоэтажек. По этому поводу остается лишь шутить, иначе ситуация в городе кажется просто пугающей.


    Лицо Ужгорода это не только пара исторических зданий, которые пока не испортили рекламой (если такие вообще есть), не только бронзовые "жабки" на поручнях, напоминающие скульптуры, это то, где мы ходим, чем дышим и проводим часы отдыха. Берегите Ужгород и делайте это системно!..




    Вся Закарпатська Правда




    Озеро за «Украиной», озеро перед «Украиной»...суперсимметрия в силе




    2_3.jpg
    3_3.jpg
    4_3.jpg
    5_1.jpg
    6_1.jpg
    7_1.jpg
    8_0.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11_0.jpg
    12_0.jpg
    13_0.jpg
    14_0.jpg
    15_0.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22_0.jpg

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя ПЕТРО