ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вкладчики Сбербанка СССР на Закарпатье получат еще по тысяче гривен?

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    Комунисты порадуют закарпатцев еще одной 1000 гривен - ждите сюрпризов

    В Верховной Раде коммунисты зарегистрировали законопроект о возвращении в следующем году части обесцененных сбережений Сбербанка СССР...


    Проект закона предусматривает, что в госбюджете 2012 года будут заложены расходы на компенсацию потерь граждан от обесцененных сбережений "Сбербанка" СССР в размере 1 млрд грн. Из них 456 млн грн должны быть направлены на выплаты наследникам умерших вкладчиков.

    Инициаторы законопроекта отметили, что в бюджете на текущий год правительство вообще не предусмотрело возможность компенсации вкладов, что привело к большому количеству обращений граждан в парламент и повышение социальной напряженности.

    По данным "Ощадбанка", на 1 января в информационно-аналитической системе учреждения зарегистрировались 5370000 лиц, претендующих на возврат средств.

    Эксперты отмечают, что при выделении средств на компенсацию вкладов Кабмину придется сократить другие расходы.

    "Для МВФ основным показателям является дефицит бюджета и реалистичность доходной части, поэтому для выделения новой суммы правительству нужно будет уменьшить расходы по другим статьям. Предлагаемый объем компенсации - около 0,3% от ожидаемых доходов госбюджета - не такой большой, чтобы вызвать видимые риски для экономики. Но намного эффективнее было бы направить эти средства на капитальные расходы", - утверждает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

    В парламенте считают выделение этих средств возможным. "Выплатить 1 млрд грн - не проблема. Но будут очередные толпы в "Ощадбанке" и очередная несправедливость. Ведь так эти выплаты будут продолжаться еще сто лет, - сказал народный депутат Станислав Аржевитин.

    По словам депутата, рассматривается также возможность, чтобы все вкладчики "Сбербанка" получили возможность стать его владельцами.

    "Для этого следует провести общий референдум и понять, согласны на это граждане или нет. А потом вклады конвертируют в акции, что технически сделать легко. Кроме того, нужно понять реальную стоимость этих денег, рассчитав их покупательную способность на момент обесценивания. Тогда сумма может снизиться до 60 - 70 миллиардов гривен , - считает Аржевитин.

    В Партии регионов отмечают, что инициатива по возвращению вкладов СССР обусловлена ​​подготовкой к выборам.

    "Раньше вопрос выплат по вкладам даже не рассматривался, а 1 млрд грн - внушительная сумма. Перед выборами это может стать хорошей возможностью пролоббировать свою политическую силу. Будет ли эта норма внесена, станет понятно уже 15 сентября, когда должен быть представлен госбюджет", - отметил народный депутат Василий Горбаль.

    Напомним, что в октябре 1996 года Рада приняла закон О госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины, долг по которым был зафиксирован в размере 131,96 млрд грн. За 15 лет из них было выплачено только 10,6 млрд грн.

    В 2008 году решением правительства Юлии Тимошенко на выплаты из бюджета было выделено 6,061 млрд грн. Вкладчикам выплачивали по 1 тыс. грн, их наследникам - до 500 грн. В последующие два года было запланировано компенсировать 250 млн грн. Но из них в 2009 году вкладчики получили лишь 19,7 млн ​​грн, - сообщает ТСН.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость