ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ледида не испугался штурма афганцев и пригласил их на чай

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    В Ужгороде прошел митинг афганцев у стен Белого Дома

    В понедельник, 26 сентября, глава Закарпатья Александр Ледида встретился с представителями областных ветеранских организаций. Афганцы и чернобыльцы протестовали против принятия законопроекта об отмене льгот.


    Акция прошла в поддержку митинга у стен Верховной Рады, который состоялся на прошлой неделе в Киеве.



    На площади Народной, возле памятника Тарасу Шевченко, собралось несколько десятков представителей ветеранских организаций области - Закарпатской территориальной организации украинского союза ветеранов войны в Афганистане, областной организации ветеранов Украины и детей войны, союза Чернобыльцев Украины.

    Активисты общественных объединений зачитали обращение к Президенту, Верховной Раде и областной власти - ветераны не согласны с положениями законопроекта № 9127.

    Напомним, парламент принял вышеупомянутый законопроект в первом чтении. Согласно ему 16 видов преференций льготным категориям населения должны были перейти для власти из обязательных для выполнения в категорию рекомендованных.

    Затем председатель областной организации ветеранов войны в Афганистане Артур Шейдик отметил: подобные законы требуют широкого общественного обсуждения, ведь - от их принятия зависит благополучие ветеранов.

    Александр Ледида, который по приглашению участников митинга, лично выслушал их позицию, заверил:

    - Областная власть с пониманием относится к позиции ветеранов. К сожалению, непосредственного влияния на принятие законов у нас нет. Но, уверен, что закон будет принят в измененном виде, и защищать позицию льготных категорий граждан.

    Также руководитель края пригласил активистов ветеранских организаций к личной беседе. Затем, акцию продолжило неформальное общение в областной администрации.

    В частности, председатель областной организации ветеранов войны в Афганистане Артур Шейдик обратился к Александру Ледиде с просьбой содействовать с выделением помещения для офиса ветеранского союза. Вопрос начнут решать уже сегодня, пообещал глава Закарпатья - в почти бесплатную аренду ветеранам предложат помещения в центре Ужгорода.

    Члены общественных организаций подняли также вопрос об оздоровлении ветеранов, ведь бесплатных путевок в санатории почти не выделяют. Александр Ледида заверил: этот вопрос будет подниматься на сессии областного совета.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ветераны????
    Жалкие марионетки пришли выпросить подачку у ПАНА.
    Операция "афганцев" срежиссированная Банковой с единственной целью ускорить выборы в ВР и взять контроль над ситуацией.
    Льготы "афганцам" скорее сохранят, зато до нитки обберут тех кто не способен по команде глотку рвать и имитировать "бунт".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    100%