ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде велодорожка хоть и корявая, но велопарковки - супер! (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    96 переглядів
    В Ужгороде появились две велопарковки - на 15 мест каждая

    Недавно в Ужгороде, на набережной Независимости, в рамках «Европейской недели мобильности» состоялось открытие первой велосипедной дорожки. Увидев эту страшную велодорожку, ужгородские предприниматели решили подключиться к развитию велосипедной инфраструктуры города.


    Несмотря на то, что территория требует дальнейшего обустройства, начинание получило позитивные отклики. В особенности – от жителей города, которые занимаются велосипедным спортом. А таких в Ужгороде немало, особенно среди молодежи.

    Велотранспорт по прежнему остается наиболее доступным и экологическим видом транспорта, поэтому решение городской власти активно поддержать развитие велосипедной инфраструктуры (впервые за много лет), получило поддержку не только рядовых граждан, но и предпринимателей, в свою очередь решивших вложить средства и силы в общее дело.

    Ужгородский предприниматель, судья международной категории по бодибилдингу, экс-депутат горсовета Игорь Баран первым откликнулся на новые веяния в благоустройстве города. Он является меценатом и инициатором создания двух велопарковок на 15 мест каждая. Одна из них стационарно установлена на площади Почтовой, около здания горсовета. Вторая - около городской поликлиники.

    ВЗП: Создание и установка велосипедных парковок – ваша идея?
    И.Баран: Да. Изготовили их на заводе «Турбогаз». Особенность этих парковок: мы учли интересы тех, у кого современные велосипеды с широкой «вилкой», места рассчитаны на разные типы велотранспорта.

    Ужгородские предприниматели подключаются к развитию велосипедной инфраструктуры городаВЗП: Каковы планы на ближайшее будущее? Будут ли устанавливаться новые велопарковки?
    И.Баран: Насколько мне известно, многие руководители частных и других структур заинтересовались участием, будут поддерживать развитие инфраструктуры и установку парковок. Многие предприниматели пожелали установить парковки около своих коммерческих объектов. Установка велопарковки около горсовета согласована с городским главой, он однозначно поддержал это решение.

    Моя идея заключается в том, что велопарковки необходимо установить около всех объектов городской инфраструктуры – офисов городских служб, больниц, коммунальных предприятий. В этом должна участвовать также и городская власть. Довольно большое количество жителей города передвигаются только на велосипедах или пешком. Мы даем им возможность с комфортом разместить свой транспорт.

    ВЗП: Будет ли поощряться городской властью установка велопарковок около коммерческих объектов, если территория вокруг них принадлежит городу? Не возникнут ли негативные моменты, связанные с правилами благоустройства?

    И.Баран: Конечно, я не являюсь представителем городкой власти, поэтому отвечать за нее не могу. Однако и городской глава, и горисполком в целом приняли решение, что в городе необходимо поддерживать развитие велосипедной инфраструктуры, в целях пропаганды здорового образа жизни ужгородцев и для создания комфортных условий для тех жителей, которые не могут позволить себе пользоваться автотранспортом. Если машину достаточно закрыть и поставить на сигнализацию, то велосипед все-таки надо где-то крепить. Конечно, есть определенные моменты, связанные с правилами благоутсройства города. Есть пешеходные зоны, их нельзя перегораживать. Недавно приняли решение убрать с дорог «спотыкачи» - рекламные щиты. И это правильно. Поэтому к каждому конкертному месту нужно подходить индивидуально.

    Ужгородские предприниматели подключаются к развитию велосипедной инфраструктуры городаВЗП: Давайте коснемся вопроса велосипедных дорожек. Недавно открыли такую полосу на Набережной независимости. Как будет дальше развиваться это направление и какими темпами?
    И.Баран: После того, как в августе горисполком принял решение о развитии этой инфраструктуры, были проведены совещания соответствующих служб, они подали свои предложения, также состоялось заседание транспортной комиссии. Было принято решение, в качестве эксперимента, сделать кольцо велосипедных дорожек по набережным вокруг мостов. Та дорожка, которую открыли – часть этого кольца. Почему только часть?

    Бюджетные процессы длительны. Тем более, насколько мне известно, сейчас не все хорошо с бюджетом города. Это зависит от объективных причин в экономике страны и города в том числе. Не совсем корректно было бы выделять городские средства в первую очередь на велосипедные дорожки, которые хоть и нужны Ужгороду, но не являются приоритетом.

    Так что, с учетом эти моментов, я в частном порядке инициировал разметку первой велодорожки и создание двух велопарковок. Честно говоря, сомневаюсь, что в этом году будут выделены еще какие-то средства из бюджета на эти цели – за неимением таковых… Надеюсь, что идею поддержат частные лица и коммерческие структуры.

    Ужгородские предприниматели подключаются к развитию велосипедной инфраструктуры городаВЗП: То есть, ваши слова можно расценивать, как призыв ко всем заинтересованным лицам поддержать начинание и «вкладываться» в развитие велосипедной инфраструктуры?
    И.Баран: Это, собственно, и есть призыв. Мои действия – это первый шаг, который, я надеюсь, поддержит еще кто-то. Во всяком случае, по частным разговорам я вижу: предприниматели задумываются над тем, чтобы поддержать.

    ВЗП: Как вы считаете, будут ли приводить в порядок и облагораживать уже готовую велосипедную дорожку? Поскольку наблюдается некоторое количество «недоработок», вызвавших критику велосипедистов… Не превратится ли это в тенденцию при обустройстве остальных ?
    И.Баран: Моя точка зрения – нельзя рассматривать велодорожки в каком-то «оторванном» контексте. Их нужно рассматривать в контексте всей инфраструктуры города. Насколько мне известно, сейчас разрабатывается генеральный план города Ужгорода. Так что это вопрос в первую очередь - к главному архитектору, он будет более компетентен, как человек, непосредственно отвечающий за разработку генплана. Далее – решение за горсоветом.

    Крайне важно предусмотреть развитие такой инфраструктуры, которая будет стимулировать город становиться чище, комфортнее для жизни ужгородцев. Это касается и велосипедных дорожек.



    Виталий Голуб,
    Вся Закарпатська правда



    Как только мэр Ужгорода открыл велодорожку, ее заняли автомобилисты



    2_0.jpg
    3_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    украдут и сдадут на метелолом

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Велосипедисту - плохо понял. Вторая возле поликлиники

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На сколько я понял поставили две велорешётки только возле мерии. Ну, правильно...:"Как это нет парковок - вот они! Велодорожка? А вот и она, рядом на набережной!" (то есть для умиления собственного глаза). Посмотрим, найдет ли продолжение этот почин за пределами видимости горисполкома? В собезе, центре занятости, больницах, например, или других бюджетных социальных учреждениях,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яка країна, такі й новини :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наше підприємство "Україна" глузує з людей. О це новина велопарковка зроблена і даже мер брав в цьому участь. Ви що ганяєте цілком продажні су...ки. Велопарковка це таке як туалетний папір в туалеті любого бару чи ресторану повинен бути, а ви робите новину з цього що аж усратись треба. Потрібно робити роботу а не страдати херньою. Скільки в нас є туалетів в Ужгороді? один біля пішоходки. Скільки в нас можна попити води без грошей? нигде! В нас нічого немає. А в цій новині вже фірми підключились робити велопарковки. Вона стоїть 1000 грн. Це що новина, це вложення грошей капітальних, від цього підніметься життя, ціни попадають, налагодиться виробництво, куча робочих місць для населення?????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это есть потреблянство, а где производство??? И газетчиков много, которые раздувают из мухи слона.