ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ввод биометрических паспортов решит проблему нелегалов в Закарпатье?

    20 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Украинцев хотят заставить перейти на биометрические паспорта

    На днях на границе в Закарпатской области был задержан рейсовый автобус, в котором находились пятеро иностранцев – двое мужчин и три женщины с просроченными документами. В ходе проверки, выяснилось, что один из мужчин – выходец из Гвинеи, имеет при себе загранпаспорт, но срок пребывания данного лица на территории Украины истек еще в марте 2011 года.


    Другие же задержанные, выходцы из Республики Конго, по требованию охранников границы смогли предъявить только копии справок о предоставлении статуса беженца. Причины своего пребывания на Закарпатье и использование просроченных документов никто из них объяснить не смог, вследствие чего всех привлекли к административной ответственности. На данный момент горе-путешественники находятся в месте временного содержания Чопского пограничного отряда до установления всех обстоятельств правонарушения.

    Несколько днями ранее сотрудники пограничной службы «Яблунивка» задержали нелегальных мигрантов, которые, помимо незаконного пребывания в Украине, пытались вывезти через границу 4,5 тыс. сигарет на сумму более 24 тыс. гривен. Нарушителей выявили в ходе проверки оперативной информации о возможном незаконном перемещении через государственную границу. А сотрудники отдела пограничной службы «Вилок» успели задержать еще одного правонарушителя без документов – благо, до того, как ему должны были привезти сигареты для их последующего незаконного перемещения в соседнюю Венгрию.

    В 2009-2010 годах украинскими правоохранительными органами всего было выявлено 29 тысяч нелегальных мигрантов. Согласно данным ООН, на сегодняшний день Украина занимает четвертое место в мире по количеству мигрантов после США, Германии и России. Общее количество мигрантов в нашей стране, по результатам исследования ИА «НАШ ПРОДУКТ», составляет на сегодняшний день 5-7 млн. человек. По данным Департамента семейной и гендерной политики Минсемьи, миграционный прирост зафиксирован в 17-ти регионах страны, то есть миграция в Украине постепенно приобретает черты все более существенной составляющей части демографической ситуации.

    Дело в том, что сегодня миграционные процессы в нашей стране регулируются более чем 20 международными и украинскими нормативно-правовыми актами, что порождает нестыковки в нормативной базе и затрудняет полноценный учет миграционных потоков. Кроме того, не состыковываются между собой ведомственные статистические данные о мигрантах, имеющиеся в системе МВД, Минтруда, Пенсионного фонда и ГНСУ.

    При этом стоит отметить, что в такой плачевной ситуации Государственной миграционной службой Украины под руководством Александра Забрудского за последние 9 месяцев своего существования не было разработано и представлено общественности ни одного документа по улучшению миграционной обстановки в стране. А без радикального совершенствования нормативно-правовой и технической базы учета мигрантов, по мнению экспертов, Украина неминуемо столкнется с рядом серьезных экономических и социальных проблем.

    Разрешению усугубившейся ситуации с нелегальной миграцией будет способствовать переход на высокозащищенные электронные документы, которые содержат чип с биометрической информацией о человеке, и не только надежно защищены от подделки, но и обеспечат возможность вести полноценный учет всех перемещений граждан внутри страны и за ее пределами. Соответственно, удастся и предотвратить незаконные попытки нелегалов проникнуть в страну или покинуть ее пределы незамеченными. Их передвижения будут фиксироваться в электронных базах правоохранительных органов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яка довга казка , оби обосновати очередний лохотрон по продажи людям нових паспортів . А кить на другий рік дись в Голандії авать Канаді придумавуть ош на паспорті має бити якась нова бийка чи чіпса то в нас зась паспорти міняти стануть , оби удповідати міжнародному рівню ? Ліпше би наші жулики замість всяких папірців производили штось . Бо щи мало , й нашого ни в магазинах , ни на базарі вже не буде .

    Аватар пользователя Лівер

    Комментарий: 

    Нахуя дає їм Європа убежище? Чом не вертають дому на родіну. Най тоді ідуть щасливо раз така Європа йобнута. А Україна най не лиже жопу Євросоюзові. Нахуй нам їх тут тримати?!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    согласен на всі 100! Треба приймати якісь жосткі міри проти чорних, аби ся бояли сюда лізти!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    товарищ, верь, пройдет она - всепозволяющая гласность,
    и Комитет Госбезопастность припомнит Ваши имена )))))