ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Время как повод для волнений на Украине, но не в Закарпатье

    18 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Общественность Закарпатья рассмотрит вопрос введения часовых поясов в Украине

    В понедельник, 3 октября в 16:00 в помещении Закарпатского «Общественного центра» за круглым столом состоится обсуждение Постановления, касающегося введения часовых поясов в Украине.


    По итогам встречи планируется направить обращение на имя председателя Верховной Рады Украины с требованием вернуться к рассмотрению этого вопроса в пользу установления в Украине природных часовых поясов и полного отказа от «искусственного» летнего и зимнего времени.

    Главным докладчиком встречи будет Краус Наталья Ильинична, врач рефлексотерапевт, член ОО Инсититут экологии человека и всемирной глобализации.



    Напомним, что недавно было проголосовано Постановление ВР № 8330 от 20.09.2011, которое отменяет переход на летнее и зимнее время, оставляя действующий (летний) на постоянной основе.

    При этом, решение является социально несправедливым по отношению к миллионам граждан Западной Украины и Восточной Украины.

    Ведь эти регионы имеют значительные различия в местном времени, что сказывается на особенностях природных биоритмов жизни. Следствием подобных социальных экспериментов с летним и зимним временем может быть значительное ухудшение качества здоровья современного человека во многих странах, так как "искусственный" время чрезвычайно вредит физическому и психоэмоциональном здоровью человека.



    Кстати, депутаты Львовского областного совета еще на прошлой неделе выступили против отмены на Украине перевода часов на летнее и зимнее время.

    И только 28 сентября стало известно о подготовке депутатского обращения в Верховную раду Украины с требованием отменить решение, принятое в Киеве 20 сентября – вслед за подобными решениями в Москве и Минске. Согласно принятому республиканским парламентом законопроекту "О порядке времяисчисления на территории Украины", в частности, разница между киевским и московским временем постоянно – как и сейчас – будет равняться одному часу. Львовским депутатам, большинство которых составляют представители Всеукраинского движения "Свобода", это решение кажется политическим.

    Автором закона, по которому Украина больше не будет переходить на сезонное время, является депутат от правящей Партии регионов Олег Надоша. Его аргументы такие же, как и у российских и белорусских коллег: ежегодный перевод часов вызывает стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние людей. В периоды, следующие за переводом стрелок (приблизительно от двух недель до месяца), обычно увеличивается число обращений к врачам и это, в итоге, заявил Надоша, приводит к большим затратам, чем незначительная экономия электроэнергии.

    Противники инициативы "регионалов" прежде всего обращают внимание на усложнение торговых операций украинских компаний с европейскими партнерами и увеличение затрат на электроэнергию. По мнению депутата от оппозиционного Блока "Юлии Тимошенко – Батькивщина" Сергея Терехина, отказ переходить на зимнее время приведет к тому, что потребители энергии вынуждены будут дополнительно платить один миллиард двести пятьдесят миллионов евро в год. Впрочем, власти утверждают, что дополнительные затраты будут намного скромнее и возрастут только на 30 миллионов евро.

    Пострадают и украинские футбольные болельщики, для которых матчи Лиги чемпионов теперь будут начинаться на час позже. Депутаты Львовского областного совета, в котором большинство принадлежит праворадикальной партии "Свобода", обвиняя Верховную раду в том, что она следует примеру Москвы, призывают украинских парламентариев отменить закон об изменении порядка времяисчисления на территории страны. В случае отказа львовские законодатели грозят ввести в области региональное время.

    Называя эту инициативу дилетантской, специалисты отмечают, что неправа и Верховная рада. По словам астрономов, летнее время не соответствует на Украине астрономическому, а вот зимнее – совпадает с киевским солнечным. Вся территория Украины ранее была отнесена ко второму, восточно-европейскому часовому поясу. При этом небольшая часть Закарпатской области географически остается в первом часовом поясе, а восточная часть (Луганская область, частично Донецкая и Харьковская), фактически находится в третьем часовом поясе. Поэтому большинство жителей восточных регионов одобряют решение высшего законодательного органа страны.

    Теперь, например, в Донецке в конце декабря солнце будет всходить вместо семи в восемь часов, а вот киевляне будут встречать рассвет ближе к девяти и на полчаса позже – жители Ужгорода.



    К обсуждению перевода часов на зимнее и летнее время приглашаются всех неравнодушные граждане Закарпатской области и жители Ужгорода.

    Начало: 16:00 часов
    Место: Закарпатский "Общественный центр", г. Ужгород, ул. Подгорная, 17, 1-й этаж
    Дата: 3 октября 2011



    Контактный телефон:
    +38 063 463 12 99 Наталия Краус

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору