ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину ждет большое перераспределение территорий и властных полномочий

    28 марта 2024 четверг
    47 переглядів

    Сегодня в столичном дворце «Украина» чиновники советовались, как будет происходить административно-территориальная реформа. Центр предлагает регионам больше полномочий. Регионы хотят больше денег.
    Среднестатистическое украинское село: фактически ни одной проблемы его жители не могут решить у себя дома. 70 процентов денег, которые здесь зарабатывают – отправляют в район. За самой незначительной бумажкой надо ехать в районный центр. О беспомощности властной и финансовой сегодня говорили руководители сельских громад.



    Мария Коваль-Мазюта, сельский глава с.Камяница Закарпатская обл.: «Если за какой-то социальной помощью – я ее должна направлять в местный центр, который этим занимается. Или если человек обращается по личным вопросам – я ничем не могу ему помочь. Могу только посоветовать и подсказать. Даже, такая вещь, как оформить право на собственность земли – оформить государственный акт. Людям надо ехать в город, оформлять кучу бумаг».



    Президент Ющенко обещает регионам столько полномочий, сколько они смогут осилить. Но те должны стать сильнее. Для этого в Украине должно уменьшиться количество районов. Их предлагают объединить, а районные администрации вообще отменить.



    Будут руководить жизнью на местах так называемые громады. Более широким полномочиям регионы рады, но сначала просят денег. Сейчас Киев доит местные бюджеты для собственных потребностей.



    Виктор Ющенко, Президент Украины: «Кто-то говорит – дайте финансы, а там мы разберемся, дайте нам автомобиль на 4 села, и мы уже все поставим. И ничего вы не поставите. Поймите одно – та система управления, которая сегодня есть, она никогда не будет иметь достаточно денег».



    Централизованную бюджетную систему Ющенко считает тупиковой. Деньги должны оставаться у тех, кто их зарабатывает.



    Сорвала аплодисменты региональных чиновников Премьер Тимошенко. Она обещает пересмотреть бюджет уже в этом году, предварительно посоветовавшись с местными финансистами.



    Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины: «Берите полномочия! И властные, и организационные. Но давайте сбалансируемся по финансам. И в этом моя цель, как руководителя правительства. Сбалансировать все полномочия».



    Президент предлагает обсуждать изменения на местах, но не долго. После этого админреформу должны утвердить члены правительства

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору