ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде экстремалам негде кататься на роликах и скейтбордах (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Валентин Клепаков - лидер ночных велосипедистов в Ужгороде

    Велосипедисты, скейтеры, роллеры - одна из самых активных и динамичных прослоек молодежного сообщества города Ужгорода. Доказательств это утверждение не требует – достаточно посмотреть на их выступления, неизменно вызывающие интерес у зрителей...


    Особенно ярко заявили о себе обладатели двухколесного транспорта во время проводившиеся недавно акций в поддержку городской экологии и развития велоспорта. Так, во время одной из акций, по инициативе закарпатского поэта Вика Коврея, велосипедисты, разбившись на группы, мониторили улицы Ужгорода, отыскивая, маркируя и отмечая на карте открытые канализационные люки.

    Ребята старались показать, что не только пропагандой спорта и зрелищными трюками могут быть полезны и интересны своему городу. Желание активно участвовать в социальных движениях – следствие образа жизни, свойственного этому динамичному, подвижному «племени». А ведь к ним относятся не только убежденные экстремалы, но и те, кто не может позволить себе личный автотранспорт по материальным причинам, то есть, довольно значительная часть социума.

    Велосипед, ролики, скейты – специфичный вид транспорта. Он по своей сути не переносит застоя или «нездорового» способа жизни, требуя от владельца и «наездника» постоянно находиться в движении и уверенно держать равновесие. Большой «плюс» этого спорта - он, в основном, молодежный. Трюки скейтеров и велосипедистов вызывают у юных зрителей восхищение, желание научиться и повторить их. Что там говорить - спорт красивый, сложный, техничный, в котором и профессионал, и любитель со временем только поднимает планку достижений. Если есть для этого необходимые предпосылки и условия…

    Основной причиной, по которой мы хотели бы предоставить слово представителям перечисленных видов спорта в Ужгороде, является недавнее интервью корреспондента издания «Вся Закарпатская Правда» с директором Закарпатского Облмуздрамтеатра Любовью Оленчук. А точнее – та его часть, которая касалась резкой критики поведения молодых людей, постоянно занимающихся тренировками на территории Драмтеатра. Чем вызвала молодежь крайне негативное отношение к себе и администрации учреждения, и правоохранительных органов – в нашей публикации «Любов Оленчук: «Через «дітей впливових батьків» біля Драмтеатру страшно ходити…».

    Однако, выслушав мнение противоположной стороны конфликта, можно прийти к выводу: Ужгород в плане поддержки «экстремальных» видов спорта – на одном из последних мест в Украине. Абсолютно отсутствует инфраструктура, нет специально оборудованных мест для тренировок и усовершенствования навыков. Этим и объясняются конфликты с владельцами пригодных для тренировок территорий. При том, что масса энтузиастов-спортсменов готовы приложить свои усилия к развитию велоспорта в Ужгороде.

    Предоставим слово самому активному участнику обсуждения темы, Валентину Клепакову, участнику и лидеру группы «ночных велосипедистов» «Night RIDE»:

    «Первая и основная наша проблема - на роликах в нашем городе кататься негде. Поскольку основной стиль их перемещений довольно экстремальный, так сказать, «агрессивное катание», этим молодым людям, «агрессивщикам», требуются особые поверхности – ступеньки, уголки и так далее. Там они могут использовать свои трюки. Такие поверхности в городе в достаточном разнообразии есть только около Драмтеатра, где они и тренируются чаще всего».

    ВЗП: В комментариях к публикации издания «Вся Закарпатская Правда», вами много раз высказывалась мысль, что нет никакой причины говорить о каких-то повреждениях, которые могут даже гипотетически нанести скейтеры и велосипедисты. Почему вы так уверены в этом, ведь вы – не специалисты по части строительных материалов?

    В.Клепаков: Очень важный момент – эту плитку ложили 25 лет назад. И я подозреваю, что в ней был заложен определенный запас прочности. Но я очень сильно сомневаюсь, что этот запас прочности был заложен в ней на целых 25 лет. Характер повреждений плитки, места, в которых плитка наиболее повреждена, указывают на то, что вина в повреждениях лежит не на тех, кто там катается. Особенно меня возмутило, что на фотографиях – боковые ступеньки, шириной метра четыре, и пятнадцатиметровые ступеньчатые пролеты с полностью отбитыми и отколотыми по краям кусками этой самой плитки – места, где роллеров не бывает в принципе. Может быть, где-то, когда-то кто-то спустился там на велосипеде. Однако мы-то с вами понимаем: резиновые колеса, вес райдера 60-70 кг. – просто физически невозможно так поломать плитку именно в этих местах. А именно там она поломана наиболее сильно. Получается парадокс: там, где роллеры не катаются – плитка разбита намного больше, чем там, где они катаются. Давайте логически рассуждать и понимать, что на самом деле происходит.

    ВЗП: Какие у вас взаимоотношения с правоохранительными органами?
    В.Клепаков: У меня, слава богу, никаких… Я и не хочу никаких взаимоотношений с ними. У других – не знаю. Знаю только, что в отношении Драмтеатра был поднят скандал, потому что – «О, боже! Роллеры и скейтеры пришли и разломали всю плитку!». Естественно, директор Драмтеатра, которая подняла вопрос о поломанной плитке во дворе театра, может быть, один раз в своей жизни держала скейт в руках, ролики издалека, по телевизору видела. Она передает информацию в правоохранительные органы. Там, как мы знаем, тоже – все «роллеры» и «скейтеры». Они тоже понимают масштабы «угрозы» - «Банда скейтеров приехала ломать Драмтеатр!». Они передают информацию в горсовет, а там тоже все «роллеры» и «скейтеры»! Все они начинают хвататься за голову, и начинают гонять эту малышню с такими усилиями, что просто становится смешно.

    Это притом, что в Новом районе, к примеру, очень легко получить вечером доской по голове и остаться с очищенными карманами. Практически в любом переулке. Зачем столько внимания и усилий тратить на Драмтеатр, если в принципе, малышня там не делает ничего плохого? Да, бывало – бросали мусор, рисовали граффити. Но среди «не-роллеров» ровно столько же «отморозков», которые точно так же ломают заборы, лавочки, мусорники, рисуют повсюду спреями и бросают пустые бутылки. Конкретно около Драмтеатра я не вижу в этом проблемы.

    Именно те ребята, которые там тусуются – у них отношению к алкоголю, наркотикам, образу жизни намного более «спортивное», чем у большинства представителей молодежи в городе в целом. Потому, что для постановки трюка необходимо держать себя в форме. После пива трюк «поставить» невозможно в принципе. Малыши вдохновляются фильмами, которые выходят на экран в большом количестве. Если он приходит на тренировку вечером, выпив хотя бы одно пиво – ему уже нет смысла заниматься. Они бросают курить, бросают пить, потому, что они видят перед собой какую-то цель. В этот момент приходят милиционеры с дубинками, кричат на всех, какому-то малышу заломали руки, посадили в машину, увезли. Проблема решена? Я считаю, что нет. Он бросит ролики, пойдет на набережную и будет пить пиво и курить.

    ВЗП: Кроме Драмтеатра – какие места еще пользуются спросом у представителей этого спорта в Ужгороде?
    В.Клепаков: Драмтеатр самый удобный, потому, что он в центре. Есть «Новая Линия». Но туда тяжело добраться. Кроме того, «Новая Линия» в 20.00 закрывается, и там нет условий для «агрессивного катания», для постановки определенных трюков. Там тоже есть определенные ограничения. Например, мы приносили с собой клюшки, играли там в хоккей. Естественно, выбегает охрана, и говорит: «Здесь в хоккей играть нельзя». На вопрос: «Почему нельзя играть в хоккей?» - отвечают «Да потому что… Мы любим футбол, а в хоккей играть нельзя». Это притом, что мы играли мячиками, а не шайбами. Мы поставили себе там планку, занимались отработкой некоторых прыжков. Но это все, что мы могли там себе позволить. Через 3-4 дня становится скучно, требуется разнообразие.

    ВЗП: То есть, в городе не осталось мест, где вы можете кататься?
    В.Клепаков: Да. Наш друг, «Карандаш» (Александр, 18 лет, скейтер) находил в городе массу «спотов». «Спот» – это ограниченное место, «пятно», на котором можно кататься. Они отличаются тем, что на каком-то «споте» есть, к примеру, классные перила, или «грани». На этих перилах он отрабатывает конкретный трюк. Полчаса – и он едет в другой конец города, на другое место, где можно отработать следующий трюк. Вот так обычно мы и тренируемся.

    ВЗП: Сколько людей насчитывает ваше сообщество и кем вас можно считать – свободным объединением людей, которые заинтерсованы в развитии этого спорта, энтузиастами?
    В.Клепаков: Просто энтузиасты. У нас нет конкретных идеологических целей. Это достаточно разнообразное сообщество, открытое для всех. Группа «Night RIDE» насчитывает около 70 постоянных участников велопробегов, что касается ужгородских скейтеров и роллеров - около 200 наиболее активных, ну, а велосипедистов в целом по городу, как вы понимаете, просто не сосчитать.

    ВЗП: Вы заинтересованы в активном обсуждении этой темы?
    В.Клепаков: Я заинтересован в собственном энтузиазме. Нам обидно, что у молодежи так мало возможностей. Давайте поднимем глобальную проблему. Закарпатье – горный край. Размах горнолыжных курортов. Когда на «Красии» проходит чемпионат Украины по горным лыжам – там просто нет зрителей. Людям не интересно. Приезжают соревноваться дети, подростковые группы, взрослые люди – но это никому не интересно. Наряду с этим какие-то бестолковые соревнования на Буковеле, даже гораздо более низкого уровня, собирают зрителей. Сравните: Кубок Буковеля – и Чемпионат Украины, что важнее? В Европе каждая деревня имеет подъемник, где катаются дети и в итоге вырастают чемпионы. У нас же: нет денег – до свидания! Иди «бухай» на набережную. Я – «байкер». Чемпион Украины по «даунхилу» живет в Черновцах. Вы видели там горы? В Закарпатье, вокруг Ужгорода они есть. О чем это говорит? На развитие велосипедной инфраструктуры здесь деньги не выделяются.

    ВЗП: Давай определимся с условиями, которые необходимы для занятий этими видами спорта. Отличаются ли условия для скейтеров от условий для роллеров, например?

    В.Клепаков: Они прекрасно уживаются в одних условиях.

    ВЗП: Допустим, вам предложили выбор в условиях Ужгорода. Какие технические параметры должны быть у площадки, которая устроит всех? Какая площадь, покрытие, где она должна размещаться?
    В.Клепаков: Площадка с ровной, асфальтовой поверхностью, площадью 200 м.кв . В нее необходимо вложить около 25-28 тыс. долларов. В эту сумму входит оснащение парка различными фигурами, необходимыми для выполнения трюков. Скейт-парк, в целом, можно представить, как огромный конструктор «Лего».
    ВЗП: Правильно ли я понял вас: по сути, вам необходима в первую очередь ровная площадка, которая бюджету Ужгорода не будет стоить ничего, а после этого можно было бы найти спонсоров и укомплектовать ее постепенно?

    В.Клепаков: Да.

    ВЗП: Много ли в Украине есть областных центров, в которых нет своих скейт-парков?
    В.Клепаков: Скейт-парки есть практически во всех городах. Даже в маленьких. Вопрос, конечно, в их качестве… Мы хотим, чтобы в Ужгороде был свой скейт-парк. Он действительно нужен нашей молодежи. На чашах весов – две противоположности: с одной стороны – спорт, насыщенный полезным занятием, досуг для молодого человека. С другой – безделие, дурная компания, алкоголь, наркотики. Во многих городах городская власть способствует созданию таких парков, в том числе – финансово. Тем более, что существует по крайней мере одна фирма, которая специализируется на строительстве таких площадок. Она давно зарекомендовала себя в Украине с положительной стороны, построив аналогичные парки во многих областных центрах, и хорошо известна всем энтузиастам в данной сфере.

    ВЗП: Сколько, в среднем, стоит скейт и байк, пригодные для исполнения эктремальных трюков?
    В.Клепаков: Скейт – от 600 до 1 200 грн., велосипед – от 3 до 30 тыс.грн., в зависимости от оснащения и смотря для каких целей.

    ВЗП: Возвращаясь к обвинениям в хулиганстве в адрес скейтеров и велосипедистов, которые «тусуются» у Драмтеатра: можно ли предположить, что молодой человек, который вкладывает столько энергии, физических усилий, финансов (пусть не своих, родительских) в свой транспорт, будет «прожигать» жизнь, злоупотребляя алкоголем, принимая наркотики?
    В.Клепаков: Это бессмысленно. Я надеюсь, у нас в Ужгороде будет скейт-парк. Я уже вижу такую картину: к площадке, где тренируются спортсмены, подходят молодые люди, любуются трюками. Мы говорим: «Эй, идите к нам, давайте общаться, дружить, мы научим вас!». Жизнь его менятся, меняется в лучшую сторону, у них появляется цель…



    P.S. Отметили молодые спортсмены своим вниманием и ужгородские «новшества» в плане развития велосипедной инфраструктуры – велодорожки и велопарковки.

    По поводу первых – комментарии приводить не стоит, хотя, по причине достаточно высокого культурного развития энтузиастов экстремального спорта, они были вполне цензурны и довольно дипломатичны. О качестве велодорожки на набережной Независимости региональные СМИ в свое время писали много. Что касается велопарковок – непосредственные их пользователи отметили: даже новые, которые установили недавно, несмотря на уверения их создателей, не подходят для современных «байков» - слишком узкие ячейки, велосипедные «вилки» просто не входят в них.

    Не обошли вниманием в разговоре и тему взаимоотношений роллеров, скейтеров и велосипедистов с владельцами подходящих для тренировок территорий в других странах и городах Европы. Ребята на собственном опыте убедились: в соседних государствах «экстремалов» не только не прогоняют, наоборот, считают их импровизированные выступления чем-то вроде рекламы для учреждений, поощряют их присутствие.

    Что касается конкретных шагов городской и областной власти в поддержку молодежи центра Закарпатья, представители этой самой молодежи заявили вполне конкретно: несмотря на постоянные разговоры и декларативный, «бумажный» подход, несмотря на большое количество молодежных организаций всех уровней, для молодых ужгородцев не сделано практически ничего.

    Ужгородские «экстремалы» используют велосипеды и скейты для ломки «молодежных» стереотипов, а не покрытия площадки около Драмтеатра. Об этом и многом другом, кстати, говорили недавно Валентин Клепаков с товарищами и коллегами по экстремальным видам спорта в радиоэфире на канале Тиса-FM. Там же они высказали свои предложения и пожелания. После этого Валентин проинформировал наше издание: как ему стало известно, городские власти Ужгорода уже работают над вопросом выделения территории в центре города для скейт-парка. Поживем - увидим.



    Вся Закарпатська Правда



    2_0.jpeg
    3.jpeg
    4.jpeg
    5_1.jpg
    6.jpeg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валентин Клепаков вообще-то даже и не клепаков никакой, это кличка его... Говностатья в говноиздании о говночеловеке :) Пишем дабы писать... Третий нах...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Змею жалко

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На руле змея мертвая??? Валентин Клепаков-мудак...