ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реабилитационный центр для медведей в Закарпатье почти готов (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    В Закарпатье завершается строительство центра для медведей

    Уникальный реабилитационный центр для бурых медведей скоро откроют в Межгорском районе на Закарпатье. Работы по обустройству «санатория» для косолапых кипят в самом сердце Синевирского национального парка.


    Ознакомиться с масштабным проектом, который обещает стать крупнейшим в Европе, приехал лично руководитель области Александр Ледида.

    На строительство реабилитационного центра Министерство экологии и природных ресурсов выделило более двух миллионов гривен. Сейчас здесь возводят ограждение, а вскоре проложат дорогу. Следующий этап: обустройство берлог и водоемов.

    На «медвежьем курорте» реабилитацию будут проходить косолапые, подвергшиеся жестокому обращению, конфискованные животные. Центр будет занимать территорию в 12 гектаров. Подобный существует только в Румынии - на восьми гектарах там хозяйничают 63 медведя. В Закарпатье же планируют «поселить» минимум сотню хищников.

    - Это уникальный проект не только для Украины, но и на территории всего бывшего Советского Союза. В Европе работает только один такой центр, меньший - расположен на 8-ми гектарах. Убежден, он станет изюминкой Карпат и Межгорья, которая является туристско-рекреационным краем. Здесь обустроят смотровые площадки для туристов, создадут необходимую инфраструктуру, - рассказал руководитель края Александр Ледида.

    - Мы стремимся воссоздать все условия для животных. Ежедневный рацион одного медведя будет составлять 15 килограммов сбалансированного меню: от яблок и ягод до свежей рыбы, - поделился планами директор Национального природного парка «Синевир» Николай Дербак.

    Планируется, что центр начнет работу уже в ноябре текущего года. До конца года здесь "поселят" два десятка косолапых.

    Во время визита в национальный парк Александр Ледида также посетил Синевирское озеро. По словам главы края, вскоре здесь начнутся работы по обустройству территории - проложат тротуарные дорожки, приведут в порядок окружающую инфраструктуру. Следовательно, уже со следующего года заповедник встретит туристов обновленным.



    Пресс-центр ОГА



    22.JPG
    33.JPG
    44.JPG
    55.JPG
    66.JPG
    77.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Stiv

    Комментарий: 

    Ратушняковских медведей тоже будут тут лечить?