ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье ученые пытаются решить проблемы развития горных районов

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    В Ужгороде обсуждают специфику горных регионов

    21 октября в Ужгороде начала работу международная научно-практическая конференция «Горные территории: проблемы и перспективы устойчивого развития» и выездное заседание Совета Западного научного центра НАН Украины.


    Об этом сообщили в Закарпатской областной государственной администрации.

    Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида отметил, что мероприятие такого уровня и его тематика важны именно для Закарпатья, ввиду того, что 80% территории края занимают горы.

    «215 населенных пунктов Закарпатья – горные. Они имеют свою специфику развития, ведения сельского хозяйства. Это нужно учитывать. Поэтому мы стараемся в Закарпатье сосредоточить свое внимание на экологии и туризме, который является приоритетным направлением развития. Важное значение имеет развитие альтернативной энергетики, ведь неразумно пренебрегать теми ресурсами, которые дала сама природа», - сказал Ледида.

    Руководитель Западного научного центра НАН Украины и МОНМС Украины Зиновий Назарчук выразил надежду, что нынешняя конференция станет фундаментом для решения проблем развития горных регионов не только Украины, но и зарубежья.

    «Карпаты влияют на жизнь не только населения западных областей страны, но и всего государства в целом, и стран-соседей. Поэтому большое значение имеет сотрудничество, координация усилий ученых из разных уголков страны и из-за рубежа, что демонстрирует сегодняшнее научное собрание», - отметил Назарчук.

    На практической части конференции ученые обсудили ряд проблем устойчивого развития горных регионов. В частности, выступления касались темы социальной политики, проблем развития сельского предпринимательства, экономической самоорганизации общин и эколого-экономических проблем горных территорий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень больной вопрос! Ну что учёные порекомендовали? Какие выводы не говоря уже о реальных результатах???