ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

27 октября 1944 года советские войска освободили Ужгород

    19 апреля 2024 пятница
    130 переглядів
    Карпатско-Ужгородская операция

    29 августа 1944 года в Словакии началось восстание против профашистского правительства Словакии. Однако силы были неравны, вскоре фашисты начали теснить повстанцев. Словацкие повстанцы 31 августа обратились за помощью к правительству СССР.

    В связи с этим 2 сентября Ставка Верховного Главнокомандования приказала провести наступательную операцию силами левого фланга 1-го Украинского фронта (38-я армия) и 4-го Украинского фронта.

    Ход операции

    9 сентября из района Санок — Залуж перешла в наступление в направлении на Команьчу и на Русский перевал 1-я гвардейская армия. Преодолевая ожесточённое сопротивление противника, войска армии к 14 сентября прорвали его оборону на фронте до 30 километров и продвинулись в глубину до 15 километров. 20

    сентября её соединения вступили на территорию Словакии. Это продвижение вызвало тревогу немецкого командования, спешно усилившего свою группировку — в полосе фронта было дополнительно введено в бой 8 дивизий. Этим силам удалось практически остановить продвижение фронта. Бои приняли затяжной характер.

    Тем временем в полосе наступления 18-й армии советские войска смогли прорвать оборону противника и продвигались в направлении Ужокского и Верецкого перевалов. На южном фланге фронта 17-й гвардейский стрелковый корпус из района Делятина и развивал наступление в направлении Ясини. Чередуя наступательные действия обеих армий, командующий фронтом сумел добиться пусть медленного, но настойчивого продвижения вперёд. К 30 сентября обе армии вышли на Главный Карпатский хребет, продвинувшись до 40 километров.

    К 18 октября они овладели Русским, Ужокским, Верецким, Ябчоницким и другими перевалами и продолжали наступление вниз по юго-западным и южным склонам Восточных Карпат. Тем не менее, главный успех был достигнут только благодаря действиям соседних фронтов, особенно 2-го Украинского фронта, который в ходе Дебреценской операции занял примыкающую к Карпатам часть Венгерской равнины, вышел в район юго-западнее Ужгорода и создал угрозу окружения обороняющимся в Восточных Карпатах войскам. Под этой угрозой армейская группа «Хейнрици» начала отступать.

    На этом этапе операции командующий фронтом Петров сумел организовать преследование отходявшего противника и сорвать его планомерный отход. Сбив части прикрытия, войска 4-го Украинского фронта вырвались в долину реки Тиса и стремительно продвинулись на восток до 100—150 километров. 26 октября был освобожден город Мукачево, 27 октября — Ужгород, 29 октября — Чоп. Дальнейшее наступление советских войск было приостановлено на рубеже западнее Команьчи — Снина ввиду усталости войск и поражения Словацкого национального восстания, в расчете на успех которого и была без достаточной подготовки начата Восточно-Карпатская операция. В ходе операции войска 4-го Украинского фронта не выполнили всех поставленных перед ними задач. Но они смогли преодолеть труднодоступные районы Карпат и нанести тяжелый урон противнику. Особенно пострадала 1-я венгерская армия, оказавшаяся по существу полностью разгромленной. Была освобождена Закарпатская Украина, часть Словакии, обеспечено прикрытие с севера советского наступления на Будапештском направлении.

    Потери сторон

    Потери немецко-венгерских войск составили по советским данным до 60 000 человек убитыми и 28 000 взятыми в плен. Относительно советских потерь данные несколько противоречат друг другу: по данным Г. Ф. Кривошеева, потери войск фронта составили 64 197 человек, из которых 13 500 человек безвозвратными и 50 618 санитарными. По данным Военной энциклопедии издания 2005 года общие потери составили 56 800 человек, из которых 41 500 убитых и раненых, 1 800 пропавших без вести, 13 500 больными и обмороженными.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То Я пишу на "суржику" УКРА В I НСКЕ

    " ТIПА "? ще вас не ЗА ТIПАЛО ??? a skoda. Bodaj vac tak tipalo...!!! ABé z vac uzse DUSU vétipalo! "SZURZSÉKÉ" vszeszvitnyo préznani ukridioté

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ukra L jinszykém TEZS!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Звільнили і відразу приєднали до Радянського Союзу! Хто їх просив це робити??? Закарпаття ніколи не було радянським!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Танки грязи не замечают. Так что, извините дорогие рутены, что забыли вас спросить, когда советские войска гнали фашистов, освобождать Ужгород или нет?. Вас просто не заметили.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спасибо что освободили. А остались=то зачем, уважаемые товарищи оккупанты? Дома никто не ждал?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в каком году официально закончились боевые действия на территории СССР ? учите историю

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В 44 закончились, и что? Освободили - спасибо. Зачем потом освободили от имущества, веры, народности и жизни?

    Аватар пользователя Мартін

    Комментарий: 

    Я не розумію хто тут постійно лишає коментарі на якомусь рогульському суржику? То тіпа русини? Хто вони такі я не розумію...Пів Мукачева і Великого Березного?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не тобі, псе галицький, тому розуміти. Шипи на своєму гидяцькому ніби-то-польському.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Іштване ти сосав,сосеш і будеш сосати,бо ти і тобі подібні ніхто,а рулимо ми поляки.................

    Аватар пользователя Пограничник

    Комментарий: 

    Була лише Чехословакія а Словакії в природі не існувало!!!! Безграмотні ви!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Славяне заселили территорию Словакии в V веке. Словакия была частью центра державы Само в VII веке, позднее на территории Словакии располагалось Нитранское княжество. Наивысшего развития протословацкое государство, известное как Великая Моравия, достигло в IX веке с приходом Кирилла и Мефодия и экспансией под предводительством князя Святополка I. В конечном итоге Словакия стала частью королевства Венгрия в XI-XIV веках, а затем позднее находилась в составе Австро-Венгрии вплоть до её распада в 1918 году. В этом же году Словакия объединилась с Чехией и Подкарпатской Русью и было образовано государство Чехословакия.
    Вследствие распада этой страны после Мюнхенского соглашения 1938 года, Словакия стала отдельной республикой, которая контролировалась Нацистской Германией.
    После Второй мировой войны Чехословакия была восстановлена и попала под влияние Советского Союза и Организации Варшавского договора с 1945 года.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У Нитлера сотоварищи было другое мнение по поводу существования Словакии. Забанен в гугле?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СОВЕТСКИЕ ВОИНЫ освободили МИР от фашизма.Русские,украинцы,белорусы,абхазцы,чеченцы-закарпатская земля приняла всех.не понимаю и никогда не пойму почему они оккупанты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Алексей, Здесь Вы правы. Действительно, советский воин освобождал мир от фашизма, кровью своей поливая за это землю, жизни своей нещадя.
    И мой отец, отсидев 3 года в Воркутлаге за "шпионажную и диверсантскую" деятельность, как чехословацкий гражданин прошёл фронтами Украины, Польши, Чехословакии и закончил свой боевой путь - а всё ещё в реальном бою 11 мая у Вены. И не думали тогда эти пацаны о заплечных делах политиков - Родину освобождали. Свою Родину. Утцизьну.

    Но ведь вот что интересно: не пустил же их Сталин освобождать Пудкарпатську Русь (а ведь они по лагерям мыкались уже с 1938-39 г.г.). Не пустил, скотина, потому что знал, что расскажут они родным о советском рае, погнал их черз Дукельский перевал, где большая часть этих "старых казаков" полегла. Потом уже их дополняли молодёжью из Закарпатья. Но те потом, в основном, домой уже не возвращались ища лучшей жизни в Чехии и Словакии. Кстати, на Дукле вписано имя моего отца, как павшего. Он был тяжело ранен и будучи в глубоком обмороке был принят за мёртвого, с него сняли бирку с личным номером и он пролежал всю ночь в этом состоянии на снегу при минусовйо температуре, а на следующее утро, когда его бросили в братскую могилу, застонал, и так похоронная команда вытянула его из лап смерти.
    ОК, я согласен с Вами, что те бойцы в 44 не были оккупантами. Но сразу же после освобождения начались нечеловеческие депортации и фарс с присоединением к Советскому Союзу. Подло это было названо "воссоединением" с родиной. Какое на...р воссоединение, если Пудкарпатська Русь никогда, никогда, никогда не граничила не то что Сов. Союзом, но даже с Украиной. ОК, забудем тех пару лет, когда Сталин окуппировал Львовский регион. Вот здесь и начинается речь об окупации, аннексии. А засраный Бенеш, который предал свой народ Гитлеру, точно так же киданул наш народ Сталину.
    Речь идёт об окуппации не простыми бойцами - они были лишь пушечным мясом, но в реальности наша родина была предана, отдана палачу. Вот и весь сказ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага, а американцы и британцы в сторонке курили, да? Можно подумать, что кроме СССР никто с фашизмом не боролся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наша Закарпатська зимличка усіх принимає.
    Жаль что ты не учил историю ту которую надо было учить а ту которую преподавали в школе.
    Закарпатье из древней истории никогда не было Украиной до 44го года. Чехи это помят. И рыдают потому что вернуть свои земли не могут. Жаль что нам пришлось жить в таком государстве как Украина. Не то что жаль а душа болит. Лучше бы мы остались немцами или мадярами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Праге на стенах домов висят венки и мемориальные доски с текстом:здесь в бою пал неизвестный советский солдат.и не кому не мешают эти таблички.и цветы приносят и ленты меняют.а не воруют решетки и буквы с могил.а чехи плачут за своим имуществом.А кто б не плакал?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кроме того, советские танки в розовый цвет перекрашивают...На кладбищах воинов убирают серп и молот...В Плзни монумент- Спасибо, Америка....а в интернетовскти форумах поливают советских солдат грязью, сравнивая с нацистами...А так, да, очень уважают...(((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За события 1968 года вполне могли и поснимать таблички. Толерантные чехи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Освободили ци захватили?
    Най упуїдят чехи правду.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Была освобождена Закарпатская Украина, часть Словакии, обеспечено прикрытие с севера советского наступления на Будапештском направлении.Какая нахер тогда была Закарпатская Украина. Автор лошара и провокатор еще тот. Свыня галычаньська.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Именно освободили, иначе бы фашисты, немецкие и венгерские, превратили русинов и др. в рабов, а часть отравили бы в газовых камерах. Жаль, что Сталин оказался к ним гуманным и не уничтожил их всех. Теперь этих клоунов спасает НАТО, но кто знает...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сам ти клоун долбойобе.
    Отвітиш за базар сука.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Сталин разве не рабов сделал со всего населения совка? Посмотри как живут те же венгры а как ты и твои родственники из за "гуманности" Сталина. Та же Украина вроде как демократическое государство - тоже с русинов сделало рабов, даже не признает национальность этого маленького этноса, хотя в 90-х на референдуме проголосовали Закарпатцы русины за свою автономию, и где их автономия? Закарпатцы массово выезжают за границу на зароботки чтобы прокормить свои семьи - это ли не рабство? Совок с гуманным Сталиным откинул Закарпатье в плане соцэкономическогоразвития лет так на 50. "Освободители" в теплушках такой жизни как в Закарпатье никогда не видели вот поэтому здесь и остались и окупировали и продолжают этим заниматься до сих пор под видом государства Украина.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И.В.СТАЛИН САМ!!! Сделал всех как зомби.абалдеть!!!такого не читал еще!когда ИВС умер-рыдал весь Союз.Умрет Ющенко,Тимошенко или Янукович-заплачет ли Украина?историю не перепишешь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Освободили, спасибо большое. Вопрос: почему не вернулись освободители домой к своим родным, а здесь засели и оккупировали?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Понравилось освободителям, устали, вот и остались.
    На нашу голову...
    Заодно и освободили нас от всего, кого-то только от имущества, а кого-то и от жизни "освободили".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    говорите что русские захватили а ты подумал где ты щас был с фашистами или был вообще вы сами хоть воевали когдато вы видили что такое смерть друзей люди жизнью рисковали тогда политика была токая ненадо некого обвинять

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лучше бы освободили NATOвцы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ох и кретин же ты))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    27 октября 1944 года советские войска освободили Ужгород

    ***************

    Не освободили, а захватили. И до сих пор удерживают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    освободили от немцев и сами захватили :)

    Аватар пользователя Пограничник

    Комментарий: 

    Не Словакія а Чехословакія!! Тоді ще не було такої країни як Словакія!!! Учіться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Была Словакия с марионеткой Тисо во главе. Такой Волошин, только более удачный.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пограничник , Не удивляйтесь ! Это сайт неграмотных журналистов ! Они не знают даже какой район с кем граничит ...Читаю в другой статтье , мол румыны и словаки живут в соседах ...Перечинский и Тячевский район - соседние ...Другой раз читал , что Чехословакия визы не выдает шенгейские .Полный п--------ц

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пограничник и Читатель. Учитесь вы оба. Потому что именно тогда и была такая страна как Словакия, поскольку Чехия и Моравия были аннексированы Германией и де юре не существовали. В Словакии был установлен марионеточный фашистский режим, ну а Подкарпатская Русь была окупирована Венгрией. Это сайт не только безграмотных журналистов но и безграмотных коментаторов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читатель 1111 Государство Словакия ,- до выхода из состава Чехословакии - официально никогда не существовало !!!! Грамотный Вы наш читатель ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Славяне заселили территорию Словакии в V веке. Словакия была частью центра державы Само в VII веке, позднее на территории Словакии располагалось Нитранское княжество. Наивысшего развития протословацкое государство, известное как Великая Моравия, достигло в IX веке с приходом Кирилла и Мефодия и экспансией под предводительством князя Святополка I. В конечном итоге Словакия стала частью королевства Венгрия в XI-XIV веках, а затем позднее находилась в составе Австро-Венгрии вплоть до её распада в 1918 году. В этом же году Словакия объединилась с Чехией и Подкарпатской Русью и было образовано государство Чехословакия.
    Вследствие распада этой страны после Мюнхенского соглашения 1938 года, Словакия стала отдельной республикой, которая контролировалась Нацистской Германией.
    После Второй мировой войны Чехословакия была восстановлена и попала под влияние Советского Союза и Организации Варшавского договора с 1945 года.

    Почитай хотябы Википедию если в школе плохо учился, придурок ты наш

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Придурок ты сам Читатель 1111 !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все что тебе остается сказать...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читатель 1111 ты же модер ! Извини не узнал сразу ....Википедию писали такие же придурки , сам знаешь...К стати ,почему не удалил комментарий сразу , как всегда

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты умник приведи любой авторитетный источник обоснованно утверждающий что до 1 января 1993 года словакии не существовало и что с 1938 по 1945 она была частью Чехословакии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1111 Прочитай - Душан Ковач - история Словакии ! И станешь умнее , удачи тебе !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Историк Душан Ковач как раз пишет, что в истории Словакии после Мюнхенских событий началась темная страница истории – образование профашистского государства "Словакия" во главе с Йозефом Тисо.