ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье Тячевский район выиграл стотысячный грант

    16 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    В Тячевском районе грант направят на обустройство четырех районных школ

    На этой неделе стало известно о победе Тячевского района в проекте «HUSKROUA 2007-2013». Общая сумма выигранного гранта составляет 100 тысяч евро.


    Эти деньги будут выделены для обустройства в четырех районных школах экологически чистых классов, приобретение спортивного инвентаря и проведение специальных тематических тренингов.

    Как сообщили в Тячевской районной государственной администрации, на днях районный глава и по совместительству депутат областного совета Михаил Шелевер встретился со своим венгерским партнером, председателем ассоциации «AlterEgo», доктором Марианной Пензес. Именно на этой встрече и было объявлено о победе района в конкурсе. как уже упоминалось, речь идет о сумме в сто тысяч евро. Районная администрация софинансировать десять тысяч.

    Как рассказал «Голосу Карпат» Михаил Иванович, переговоры о сотрудничестве района с венграми были начаты еще в октябре прошлого года. Само соглашение было подписано несколько позже. Главной целью начавшегося тогда проекта стал обмен опытом в сфере ведения здорового образа жизни и сохранения окружающей среды. Кроме Украины и Венгрии, участие в проекте также приняли Румыния и Словакия.

    - Для участия в проекте были избраны 4 образовательные учреждения Тячевского района: Бедевлянская, Углянская, Усть-Чернянская общеобразовательные школы и Тячевская СОШ № 3 с венгерским языком обучения. Эти учебные заведения будут обеспечены спортивным инвентарем, в них будут проводиться специальные тренинги, будут созданы экологически чистые классы для проведения развивающих и познавательных бесед с детьми по сохранению окружающей среды и защиты экологии от вредного воздействия, - рассказал о сути проекта Михаил Шелевер.

    - Надеемся, этот проект поможет нам поощрить детей к ведению активного и здорового образа жизни, а также воспитает в них уважение и серьезное отношение к окружающему их миру.



    Иванна Бедей,
    Голос Карпат

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору