ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде медики попытались расставить точки над "и" по менингококку

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    В Ужгороде вспышки менингококковой инфекции нет, - так считают медики

    Сегодня, 8 ноября, , в пресс-центре управления здравоохранения Закарпатской ОГА состоялась пресс-конференция, на которой главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк и главный врач ДЗ областной санитарно-эпидемиологической станции Владимир Маркович прокомментировали ситуацию с заболеваемостью менингококковой инфекции в Ужгороде.


    На сегодня, в областной инфекционной больнице с диагнозом "менингококковая инфекция, менингококцемия" проходит лечение двое детей. Еще один ребенок лечится от менингококкового назофарингита.

    "Менингококковая инфекция регистрируется как во всех странах мира, так и во всех областях, районах Украины. С начала года в Украине зафиксировано 429 случаев заболеваемости.
    Причем, в Закарпатской области с начала года зарегистрировано 19 случаев заболеваний менингококковой инфекцией, - заметил Владимир МАРКОВИЧ. Показательно, что эпидемическая ситуация характерна для данного периода - подъем заболеваемости наблюдается с похолоданием - с октября по март.

    О ситуации в Ужгороде, то я оцениваю этот случай - как хорошую работу медиков и эпидемиологов. Был обнаружен один случай заболевания ребенка и сразу же проведено немедленное обследование всех детей класса, преподавателей, контактных лиц. Были охвачены и параллельные классы.
    Вследствие этих мероприятий выявлено еще одного больного ребенка. Эти двое маленьких пациентов - брат и сестра из одной семьи, сейчас находятся на лечении в областной клинической инфекционной больнице.

    Всего было обследовано 113 человек (в т.ч. 14 взрослых). Среди них выявлено дев пятеро носителей менингоковои инфекции и один больной на менингококковый назофарингит ".

    По словам главного врача областной инфекционной больницы Михаил Поляк, все выявленные носители проходят амбулаторное профилактическое лечение и находятся под ежедневным наблюдением участковых педиатров.

    "Никаких оснований для утверждения о вспышке или какой-то чрезвычайной ситуацию с заболеваемостью менингоковой инфекцию в Ужгороде - нет, - резюмировал Михаил ПОЛЯК. Еще пятого ноября завершился максимальный инкубационный период с момента регистрации первого случая заболевания. Новых случаев заболеваний не зарегистрировано".

    Справка

    Менингококковая инфекция - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся многообразием клинических проявлений, распространенным здоровым носительством возбудителя, иногда тяжелым поражением мозговых оболочек.

    Менингококк проникает в организм человека через слизистую оболочку дыхательных путей. Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. В большинстве случаев заражение сопровождается кратковременным бактерионосительством, редко возникают другие формы заболевания: менингококковый менингит, менингококцемия, менингококковый назофарингит, пневмония, эндокардит и артриты.

    К симптомам менингококковой инфекции относят заложенность носа, катаральные явления, общая слабость, сильная головная боль, повышение температуры тела до 38-39 ° С. Наиболее характерным симптомом является симметричная геморрагическая сыпь, которая появляется на 1-2 день болезни. Сыпные элементы имеют форму сосудистых звездочек до нескольких сантиметров в диаметре. Типичная локализация сыпи-боковые поверхности туловища, ягодицы, конечности.

    Носительство менингококков встречается довольно часто. В периоды эпидемических подъемов возбудителя выделяли в 35-43%, при спорадической заболеваемости - менее чем у 1% здоровых лиц. Носительство может протекать без нарушений состояния организма, но иногда оно проявляется специфическим назофарингитом, ринитом и другими признаками инфекции.

    Источником возбудителя инфекции является больной человек или бактерионоситель. Механизм передачи возбудителя - капельный, однако он является менее активным чем при гриппе, оспе, кори. Возбудители, которые содержатся в носоглотке, выделяются с капельками слизи при дыхании, кашле, чихании и разговоре.

    В детских дошкольных учреждениях, детских домах, школах - интернатах, детских санаториях, школах (классах) устанавливают карантин на срок 10 дней с момента изоляции последнего больного. Запрещается прием новых временно отсутствующих детей, а также перевод детей и персонала из одной группы (класса) в другую. Все контактные подлежат медицинскому осмотру.

    P.S. Согласно приказу МЗ Украины от 23.05.2002р. № 190 «О предоставлении внеочередных сообщений МОЗ Украины» вспышкой менингококковой инфекции считается 10 случаев заболеваний на определенной территории (связанных между собой) или в организованном коллективе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ніхто паралельні класи не обстежував.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Десь так як включали нам газ!