ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде и Мукачеве состоялись акции в защиту прав русскоязычных граждан

    24 апреля 2024 среда
    55 переглядів

    Активисты партии "Союз" уверены, что евроинтеграцию нужно начинать с внедрения европейских стандартов в самой Украине. В том числе и в языковом вопросе. В пятницу они провели акции в защиту прав русскоязычных граждан в трех западноукраинских городах - Ужгороде, Мукачеве и Луцке. Здесь проживает немало людей, которые считают своим родным русский язык. Защитить их права партийные активисты требовали не только от местных властей, но и от президента, парламента и правительства. Илья Гулянич, председатель Закарпатской областной партийной организации "Союз": "Мы подготовили обращение к президенту, ВР и премьеру. Подобные законопроекты о придании статуса русскому языку статуса государственного неоднократно пытались принять в ВР - 3 года тому назад, четыре года тому назад, но учитывая состав ВР, настроения депутатов эти законопроекты не проходили. В апреле месяце группа депутатов фракции "Союз" повторно внесла подобный законопроект. Если опять случится, что ВР не примет, то мы будем инициировать вопрос о проведении всеукраинского референдума - пусть народ определится".



    Впрочем, результат референдума предугадать несложно. По данным последнего исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии, за официальный статус русского языка высказались 76% опрошенных. Причем даже в западной Украине эту идею поддерживают 43%.

    Правда, для того, чтобы внести изменения в Конституцию, референдума недостаточно. Нужно, чтобы за это проголосовала практически вся Верховная Рада.



    Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору