ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

50 тысяч косовских сербов хотят стать гражданами России

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Косовские сербы попросили гражданства и защиты РФ

    В посольство России для получения российского гражданства обратились уже более 50 тысяч косовских сербов, сообщает местный телеканал В92 со ссылкой на одного из инициаторов движения за принятие гражданства РФ Златибора Джорджевича, пишет РИА Новости.

    "Мы недовольны ходом переговоров в Брюсселе (между Белградом и Приштиной), которые, если они завершаться так, как начались, будут означать конец сербам в Косово и Метохии, в то время как двойное гражданство (сербское и российское) предотвратило бы все большую исламизацию косовских сербов", - сказал Джорджевич, который является председателем движения "Старая Сербия".

    Он отметил, что в начале ноября в посольство России были представлены 21 тысяча 733 ходатайства о гражданстве РФ, а в настоящий момент активисты собрали 50 тысяч аналогичных обращений.

    По его словам, волонтеры обходят дома, где живут сербы, во всех областях Косово и спрашивают жителей о желании приобрести гражданство России. В случае если те хотят его получить, у них подробно выясняются мотивы. Активисты записывают паспортные данные этих лиц.

    Джорджевич подчеркнул, что власти Косово оказывают давление на пожилых жителей сербской национальности, а также на косовских сербов, проживающих за чертой бедности, чтобы те отказались от сербского гражданства и приняли гражданство Косово. В этом случае они получили бы право на социальные пособия и пенсии.

    Джорджевич отметил, что его движение выступает за то, чтобы Москва оказала сербскому населению края поддержку на политическом уровне.

    Косовские сербы рассчитывают, получив российский паспорт, остаться жить на территории края, но заручиться защитой своих интересов с российской стороны.

    На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия изучает просьбу косовских сербов о гражданстве РФ, добавив, что в политическом плане российской стороне хорошо понятны мотивы обращения косовских сербов к российской стороне.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору