ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Утолив жажду на "Закарпатском Божоле", киевляне рванули в горы (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    83 переглядів
    В Закарпатье туристический винный путь начинается с Ужгорода

    Традиционно при продаже молодого вина в Ужгороде бутылки выставлялись на стойке бара, и покупатели платили за метр, измеряя длину ряда. В метре насчитывали двенадцать бутылок, а тринадцатая обычно предлагалась бесплатно, «за счет заведения».


    Вообще-то Божоле – провинция в Бургундии, виноград в этом регионе созревает раньше всего во Франции. Но, попробуйте это сказать закарпатцам! По их мнению – священную лозу здесь выращивали всегда. Ведь не зря же один из районных центров Закарпатья носит название Виноградово.

    И данный праздник по праву называется традиционный. Ведь он проводится уже в пятый раз. И это, если можно так сказать в современное время. А сколько их было ранее, наверное, никто так и не сможет подсчитать. Во всяком случае, традиция эта своими корнями уходит в глубину веков. Такое вот объяснение можно услышать от местных жителей.

    А там где праздник обязательно и гости. Удивительно, но нашу группу киевлян возглавляет сам заместитель директора по внутреннему туризму компании «КИЙ АВИА» Владимир Закупра. Приятно, что и аксакалы не почивают на лаврах, а идут в народ. Так что о таком руководителе можно только и мечтать.

    2.jpgВообще-то компания преимущественно занимается авиационными перевозками. Но, так как в Ужгород летает только один рейс и тот уходит со столицы вечером, пришлось ехать железной дорогой. Конечно уровень комфорта не тот, зато экономия времени – поезд прибывает в начале восьмого утра.

    Вот что значит иметь своего начальника! Прямо у вагона группу встречает сам директор «КИЙ АВИА Закарпатье» Борис Саркисов. И тут же начинает импровизированную экскурсию. Ведь просто вокзалом одно из последних творений Георгия Кирпы назвать невозможно. Это величественный дворец. Гранит и мрамор. Просторные залы и подземные выходы к платформам поездов. А в центральном холле небольшой, любовно организованный музей бывшего хозяина «Укрзализныци». От благодарных пассажиров.

    Древнейшее название этого города Унгоград, засвидетельствовано еще у самого Луитпранда Кремонского. В Унгвар в 1154 году приезжал арабский географ и путешественник Аль-идриси. В 1248 по приказу венгерского короля Бейли IV на новом месте возводят Унгуйвар. Сегодня самый маленький областной центр Украины называют Ужгородом.

    У выхода гостей уже ожидает комфортабельный микроавтобус с очаровательной молодой женщиной за рулем. И ведь знают чем пронять! Дорога от вокзала до офиса «КИЙ АВИА Закарпатье» занимает от силы минут пять – семь. Здесь ждет обязательный кофе. Для более основательного завтрака необходимо перейти дорогу, где в уютном кафе уже накрыты столы.

    3.jpgА вот теперь можно посмотреть по сторонам и утолить жажду любознательности. Когда точно возник город никто не знает. Хотя уже более ста тысяч лет назад на этом месте селились племена древних людей. Через ужокскую долину проходили кельты и авары, дакийцы, сарматы и бургунды. Но, наверное, наибольший след в истории оставили славяне. Именно белые хорваты заселили эти земли во второй половине первого тысячелетия.

    Находясь на перекрестке дорог, Ужгород за время своего существования умудрился побывать в составе восемнадцати государств. И каждый из народов его населявших оставил свои следы. До сегодняшнего дня, сохранились парки заложенные итальянцами, кварталы выстроенные чехами, фабрики спроектированные бельгийцами, храмы возведенные греками и российскими эмигрантами.

    Над городом гордо стоит Ужгородский замок. Он был возведен на высокой горе где-то в двенадцатом веке. Хорошо известно другое его название – замок Другетов. Итальянские графы Другеты правили городом с 1318 года почти 360 лет. Именно в залах замка в 1646 году была провозглашена Ужгородская уния и образована греко-католическая церковь на Закарпатье. Наиболее полная реконструкция замка была осуществлена в конце 16 столетия по проекту итальянских инженеров с использованием самых современных достижений фортификационного искусства Европы. О чем и свидетельствуют надпись «1598», высеченная на главном подъезде центрального замкового строения. Над ней размещен герб Другетов в виде четырех дроздов.

    4.jpgУ стен его находится один самых интересных музеев не только Ужгорода, но и всей Украины. Небольшой по площади музей архитектуры и быта поражает своей ухоженностью и чистотой. По территории тянется дорожка, выложенная каменными плитами. Сюда свезены здания с низинных и горных районов Закарпатья.

    Чуть ниже замка стоит бывший иезуитский монастырский, а ныне кафедральный костел, построенный по планам архитектора Луки Фарби в стиле электрицизма. И буквально через пару минут попадаешь в пешеходную зону города, называемую «корзо». Здесь царство магазинов, магазинчиков и бесчисленных кафе. У начала пешеходного моста через реку Уж небольшая площадь. За изящным зданием филармонии скрывается станция детской железной дороги. А на набережной протянулась самая длинная в Европе липовая аллея.

    Совсем недалеко от нее в самом центре города гулял и веселился народ. В старинных подвалах дома – памятника архитектуры на улице Ракоци, открылся уже пятый традиционный фестиваль молодого вина «Закарпатское Божоле 2011».

    5.jpgПредседатель Союза частных виноградарей и виноделов и инициатор этого праздника Александр Ковач особо подчеркивал, что на фестиваль можно привозить исключительно вина урожая 2011 года. И никаких «старых» вин и «гибридов», только чистые сорта винограда.

    Вообще виноделие в Ужгороде ввели его обладатели – графы Другеты. В древние времена, от дня святого Юрия (23 апреля по старому стилю) до святого Михаила (8 ноября), только граф имел право торговать вином. Все же остальные – только с осени до весны.

    Об ужгородских винных погребах с историческим названием «Богольвар» (Совиное городище), известно еще с XVIII века. Их построили в 1781 году пленные турки. Здесь три зала длиной 100 метров, выложенные колотым камнем и кирпичом. При постоянных влажности и температуре здесь хорошо «созревало» вино.

    6.jpgОколо полусотни виноделов собралось на праздник. Свою продукцию представили виноделы из Ужгородского, Мукачевского и Береговского районов. А на улице свои изделия демонстрировали гончары, пасечники, резчики и представители других ремесел из Умани, Ровно, Львова, Тернополя, Ивано-Франковска и Черновцов.

    Подземные галереи были до отказа заполнены посетителями. Все имели возможность немного попробовать любой сорт вина, а в больших объемах – купить. Организаторы выпустили специальный бокал с эмблемой «Божоле». Приобретая его по цене 50 гривен, владелец после завершения дегустации мог получить бесплатно литр вина, которое ему больше всего понравилось.

    Кстати, еще одна благодарность компании «КИЙ АВИА» – членам нашей группы фирменные бокалы были презентованы организаторами фестиваля. А лучшее вино и производителя гости определяли голосованием. Вместе с бокалом они получали специальную карточку, которую и оставляли у того винодела, чей напиток понравился больше.

    7.jpgВ итоге победителем Фестиваля стал Карл Карлович Шош из села Кидеш Береговского района, получивший от ценителей вина 204 карточки. На втором месте Василий Григорьевич Анталовский в активе которого 147 одобрительных отзывов. Еще один выходец села Кидеш Брековски Степан Степанович собрал 61 карту и занял третье место. По словам организаторов, было реализовано 1100 бокалов и более 20 тысяч литров вина.

    Но на этом наша туристическая программа не заканчивалась. Снова знакомый микроавтобус с очаровательной водительницей и в путь. На этот раз в горы. Дорога идет вдоль реки Уж. И всего минут через двадцать высоко на горе показываются грозные боевые башни.

    Один из наиболее известных и неплохо сохранившийся до наших дней Невицкий замок находится в двадцати километрах от Ужгорода. Сразу необходимо оговориться. Несмотря на то, что замок называется Невицкий, расположен он у соседнего села Камяница. Почти прямо от шоссе начинается подвесной железный пешеходный мост через реку Уж. За ним асфальтированная дорога, серпантином поднимающаяся в гору, выводит прямо к мощным стенам замка.

    8.jpgЗаложенный в XI веке спустя три столетия он был перестроен местной владычицей, то ли венгерской графиней, то ли турецкой царевной. За свою жестокость по отношению к своим поданным она получила прозвище Поганая Дева. Также говорят, что за каменными стенами прятали закарпатских девушек от угона в рабство. Необходимо отметить, что замок хорошо сохранился. И этому способствовала техника строительства, когда известковый раствор замешивали на крови с добавлением яичных белков.

    Проезжаем районные центры Перечин, Великий Березный и в селе Кострино сворачиваем с основной трассы. Еще около десяти километров, последний крутой подъем, и микроавтобус останавливается у главного входа туристического комплекса «Жемчужина Красии». Все, приехали.

    Сразу следует оговориться знаменитая гора, имя которой здесь буквально встречается на каждом шагу, находится возле села Вышки. Или село возле горы – это уж, с какой стороны смотреть. От железнодорожной станции Кострино до данного населенного пункта около десяти километров.

    9.jpgТуристический комплекс «Жемчужина Красии» удобно расположен на северном склоне горы Красия. Причем, именно прямо на склоне и действительно удобно – подъемник находится за забором. Вернее два подъемника. Один – длинный, кресельный, ведущий на самую вершину горы. Второй – небольшой бугельный длинной около 300 метров, специально для детей и чайников.

    Сам отель представляет собой современное трехэтажное здание, чем-то напоминающим своим внешним видом Невицкий замок. На втором и третьем этажах находятся 13 однокомнатных двухместных номеров и 4 двухкомнатные «полулюксы». Для настоящих ценителей уединения имеются два деревянных двухэтажных коттеджа. И, наконец, настоящая баня с небольшим бассейном на горном ручье!

    Не удивительно, что компания «КИЙ АВИА» остановила свой выбор именно на данном комплексе. Хотя, в полной мере справедливость этого выбора мы прочувствовали только на следующий день. После необычайно вкусного завтрака идем на подъемник. Он однокресельный протяженностью 2200 метров. Подъем на вершину занимает где-то минут двадцать. Так что предусмотрительно захваченные одеяла оказались очень даже кстати.

    10.jpgИнтересно как меняется проплывающий внизу пейзаж. Вначале золотые краски осени, затем все вокруг затягивает густой туман, а дальше, как-то совершенно незаметно попадаешь в зиму. Нет, настоящего снега еще нет. Но все вокруг затянуто инеем. И ослепительное солнце над головой. Как-никак находимся на высоте 1036 метров.

    Горнолыжные склоны Красии выделяются своей универсальностью и удобством, как для профессионалов, так и для начинающих. Трассы широкие и на них много так называемых «полочек». Поэтому самая короткая трасса может быть до 300 м., а самая длинная, говорят более 6 километров.

    На горе стоит старый деревянный крест. Ведь не стоит забывать, что на этих склонах шли жестокие бои. Причем как в первую, так и во вторую мировые войны. Окопы сохранились до сих пор. Их хорошо можно рассмотреть сверху при подъеме. Между прочим, в программе туристического комплекса «Жемчужина Красии» есть специальный трехдневный маршрут по местам боевых действий.

    12.jpgОднако температура и пронизывающий ветер заставляют поторопиться. И мы бодренько начинаем спуск. Следует уточнить – наиболее подготовленная и отчаянная часть нашей компании. «Матрасники» предпочли подъемник. По дороге проходим через Швейцарию. На самом деле это своеобразный небольшой дачный поселок на склоне горы.

    Несколько прыжков через русла безымянных горных ручьев и вот, наконец, финишная прямая. Та самая трасса для чайников. Теперь быстрее в душ и на обед. Ведь время поджимает – поезд ждать не будет. Хотя здесь есть небольшая хитрость. С Ужгорода состав идет по большой дуге через Чоп. А если прямая трасса через поселок Среднее на Мукачево. Это позволяет сэкономить, по меньшей мере, часа полтора.

    Все, теперь можно передохнуть и главное не забыть, что в середине декабря на Красии открытие сезона.



    stas(Станислав Власенко)



    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии