ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачево замахнулось на всеукраинский художественный рекорд (видео)

    28 марта 2024 четверг
    55 переглядів

    76598659.jpgВ одном из местных храмов устанавливают невиданных размеров икону на стекле. "Тайная вечеря" будет иметь 20 квадратных метров и весить около тонны.




    Этот большой витраж - на самом деле лишь фрагмент монументальной иконы. Над ней художник Юрий Варга работает уже четыре месяца. Каждую деталь согласовывает церковь.



    Как только эскиз иконы утвердили, началась кропотливая работа. Сначала мастер изготовил матрицу: рисунок на бумаге в оригинальный размер. Потом воспроизвел ее картонную копию и разделил на маленькие частички. С их помощью и вырезает витражные стекла.



    Каждое стеклышко надо отшлифовать, обернуть специальной медной фольгой и спаять между собой.



    Готовый витраж поместят в стеклопакет, поэтому это произведение будет весить около тонны. Его встроят вот в эту стену деревянного храма. Отец Василий говорит, такого величия не будет больше нигде.



    Монументальную стеклянную икону планируют установить к Водохреща. Позже художник возьмется за витражные окна и изготовит для храма большую стеклянную люстру. Местные священники уверены: это будет первая церковь в Украине, так щедро украшенная витражами.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору