ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа готова к газовой войне и может обойтись без российского газа

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Европа придумала, как обойтись без российского газа

    В последние годы каждую зиму европейцы с тревогой ждут очередной российско-украинской ссоры из-за газа, утверждает обозреватель The International Herald Tribune Джуди Демпси. Но на сей раз европейцы хорошо подготовились...


    Хранилища в некоторых странах наполнены, Европе доступен природный газ и из других источников. Вдобавок погода сейчас стоит щадящая.

    По мнению аналитиков, и «Газпром», и украинская сторона находятся в невыгодном положении накануне начала своих переговоров о ценах на газ.

    Извечный козырь Украины – ее газотранспортная система, которую Киев может перекрыть, добиваясь от России льготных цен. В ответ «Газпром» может прекратить поставки газа на Украину. «Так случалось несколько раз, и в проигрыше оставались все», – страдали европейские потребители, репутация России и Украины.

    На сей раз динамика иная, причем выгодная Европе, если та умно разыграет свою карту. Позиции «Газпрома» пошатнулись, особенно в Восточной Европе. У российского газа появились реальные конкуренты – сжиженный и сланцевый, поясняет Грэхем Фридмен из консалтинговой фирмы Wood MacKenzie. Некоторые немецкие компании полагают, что теперь на газовом рынке задают тон покупатели, так как цену газа все чаще перестают привязывать к ценам на нефть.

    Но и позиции Украины ослабли. Теперь Россия может перенаправить часть газа по «Северному потоку».

    В этой ситуации «Газпром» меняет тактику, чтобы, пока не поздно, застолбить за собой европейские рынки. Строительство «Южного потока» начнется с опережением, что позволит России занять рынки Юго-Восточной Европы до появления сжиженного и сланцевого газа. Россия остается ловким игроком, но ее хватка не так жестка, как прежде, заключает автор. Это не заслуга стратегии европейцев, а всего лишь последствие конкуренции на газовом рынке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии