ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Королева Великобритании откроет в Канаде памятник самой себе

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів

    Королева Великобритании Елизавета Вторая начинает во вторник, 17 мая, недельный официальный визит в Канаду.Как сообщили в пресс-службе Букингемского дворца, королева Великобритании, которая одновременно является главой британского Содружества, посетит две провинции Канады - Саскачеван и Альберту. В поездке ее будет сопровождать герцог Эдинбургский Филипп.

    В Саскачеване, где королевская чета проведет первую половину визита, Елизавета Вторая откроет памятник самой себе в виде конной статуи, где она восседает на Бирманце - коне, родившемся именно в этой провинции. Кроме того, глава британского государства откроет специально сооруженный в ее честь сад королевы Елизаветы Второй у ратуши города Регина, где пройдет церемония официальной встречи королевы генерал-губернатором, премьер-министром и другими государственными деятелями Канады.

    Королева также проведет встречу с канадскими ветеранами, которые сражались на фронтах Второй мировой войны. В пятницу, 20 мая, Елизавета посетит Саскачеванский центр искусств. Кроме того, в эти дни она также встретится с рядом деятелей культуры Канады, школьниками и студентами.

    После приватного отдыха в выходные королева Елизавета и герцог Эдинбургский 23 мая начнут официальную часть визита в провинцию Альберта. После церемонии встречи запланировано посещение королевой музея провинции, встреча с военнослужащими канадской армии, а также ряд других мероприятий.

    У герцога Эдинбургского будет в Канаде и своя часть программы, связанная с его сферами деятельности согласно распорядку королевской семьи.

    Завершится канадское турне британской королевской четы 25 мая.

    Впервые принцесса Елизавета побывала в Канаде в октябре 1951 года. Затем, став королевой, она бывала в этой стране свыше 20 раз с различными визитами - от посещения Олимпиады в Монреале в 1976 году до визита в рамках турне к "золотому юбилею" нахождения на престоле в 2002 году.

    В преддверии визита Елизаветы Второй в Канаду в британской прессе появились материалы о двух скандалах, которые могут несколько омрачить поездку. Так, борцы за охрану природы активно протестуют против использования меха канадских медведей для изготовления черных шапок королевских гвардейцев.

    Несмотря на заверения представителей королевского двора и Минобороны Великобритании о том, что медведей не убивают из-за меха, а шкуры используются только от животных, которые отстреливаются канадскими рейнджерами или лицензированными охотниками, борцы за права животных намерены устроить ряд театрализованных акций в защиту медведей во время предстоящего официального визита королевы Великобритании в Канаду.

    Британская газета "Санди Таймс" также сообщила о том, что принц Чарльз в связи с преклонным возрастом своей матери и намерением играть более заметную роль в королевской семье хочет забрать у Елизаветы Второй часть ее церемониальных обязанностей. В первую очередь, это касается мероприятий, связанных с поездками в страны Содружества.

    Однако источники в Букингемском дворце заявляют, что от участия в событиях, касающихся стран Содружества, королева откажется в последнюю очередь. Она, в частности, намерена присутствовать на ежегодном саммите этой организации, объединяющей бывшие британские колонии, на Мальте в ноябре этого года, а в марте 2006 года она будет открывать спортивные Игры Содружества в Австралии.



    Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору