ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Египет не комментирует ситуацию с арестованным за шпионаж ужгородцем

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Эдварда Чикош обвиняют в шпионаже, контрабанде оружия и покушении на президента

    Новые подробности громкой истории с украинцем в Египте. Нашему соотечественнику выдвинули серьезнейшие обвинения - в контрабанде оружия и шпионаже в пользу Израиля. Съемочную группу "Интера", разбиравшуюся в ситуации на месте, арестовали и, без объяснения причин, продержали в полицейском участке. Сам обвиняемый украинец все праздники провел за решеткой.

    Встречи с ним с трудом добился адвокат. И лишь недавно - консул Украины. Официальный Каир на запросы не отвечает. Напомню, уроженец Ужгорода основал в Египте турфирму. В автобусе которой обнаружили автомат, оружие было в личном багаже пассажиров, но обвинения посыпались на украинца. О неприветливой стороне жизни в курортном рае, эксклюзивный репортаж Романа Бочкалы, который на себе испытал, каково это, общаться с египетской полицией.

    Он был героем, а теперь изгой. На этих кадрах украинец Эдвард Чикош ныряет в Красное море после нашумевшей истории с акулами, мол, купаться здесь неопасно.

    А вот встреча с руководством региона Шарм-аль-шейх - знак уважения местных властей к одному из главных инвесторов турбизнеса Египта.

    Роман Бочкала, корреспондент:

    - За два с половиной месяца история Эдварда Чикоша обросла просто невероятными версиями. Для местных газет эта тема остается одной из главных. Именно с подачи журналистов появились обвинения в организации беспорядков и покушении на президента. А вот придерживается ли их официальное следствие - неизвестно. К материалам дела нет доступа даже у адвокатов.

    На днях из-под стражи освободили сотрудника турфирмы, которой руководит Эдвард Чикош. Именно египтянин Хатем Бехери встречал на границе автобус с туристами, который следовал из Израиля со спрятанным в багаже автоматом.

    Хатем Бехери, сотрудник турфирмы:

    - Следствие пришло в выводу, что я не знал о спрятанном автомате. Мы сидели в одной камере с Эдвардом. У него постоянные приступы астмы и сердечная боль.

    Больше месяца консул Украины в Египте добивался встречи с Эдвардом Чикошем. Многочисленные запросы посольства с просьбой разъяснить ситуацию, власти Египта проигнорировали.

    Андрей Панагушин, консул посольства Украины в Египте:

    - Причому, це відбувалось без пояснення причин. Тому ця справа викликала и викликає велике занепокоєння посольства України в Єгипті. Була направлена не одна нота з відповідним проханням роз'яснити позицію єгипетської сторони. Але нажаль ми спостерігаємо повне ігнорування наших звернень.

    За ситуацией в Египте особенно внимательно следят в Ужгороде",родном городе Эдварда Чикоша. Его друг был шокирован, когда узнал, в чем обвиняется закарпатец.

    Олег Бурдуков, друг Эдварда Чикоша:

    - Новость нас всех просто шокировала, контрабанда оружия с Израиля в Египет. Я считаю, что это для человека, его интеллектуального уровня и взглядов на жизнь, абсолютно не его подход. Это или какая-то подстава или недоразумение.

    Мы планировали записать интервью с врачом, который осматривал Эдварда Чикоша. Но прямо перед съемкой нас задержали. Допрос вел лично шеф полиции города Аль-Тур. К вечеру нашу съемочную группу перевезли в прокуратуру, здесь забрали телефоны и надели наручники. Поздно ночью доставили в службу безопасности и после проверки отпустили.

    Андрей Панагушин, консул посольства Украины в Египте:

    - Формально правоохоронні органи мали право їх затримати. Для з'ясування сюжетності і причин чому відбувається несанкціоновані зйомки. Ніяких звинувачень не було пред'явлено, тому формально було прийнято рішення про звільнення групи без будь яких наслідків.

    Следующим утром после нашего задержания, Эдварда Чикоша перевели из следственного изолятора Аль-Тура в тюрьму города Заказик в провинции Аль-Шаркия.

    Причины египетская сторона не комментирует. Как и то, почему человека, суд на которым еще даже не начался, поместили в тюрьму для отбывающих наказание. Слушания по делу украинца начнутся двенадцатого февраля.

    Роман Бочкала, Владимир Дедов, Подробности, Телеканал "Интер".

    В автобусе турфирмы, которой руководит Эдвард Чикош, перевозили оружие

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надіюсь жида посадять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скажіть будь ласка а за що ваш ангел Тедик був заарештований коли його впіймали у ресторані Каштан .не за продажу НАКОТИ. Тепер Ви пишете що Він такий святий .Хитрий жид як ійого батько!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Турфірма Тур-Ретур (м. Львів вул. Київська 27) кидає людей на гроші! Беруть завдатки а потім скасовують Ваш тур і не віддають гроші!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что за чушь в статье!!!!!!!! Тедди представитель ТЕЗтура в Египте, а не "основатель своей турфирмы". Кто крупный инвестор??? Тедди??? Встречи были организованы с Тезтуром, а Эдвард Чикош там был всего навсего как представитель Тезтура. На его месте мог быть и Пупкин, и Петров, и отец Сидор - с любым из них встретились бы власти Шарм эль Шейха, т.к. это было встречей с Тезтуром. Сделали из Тедди нац героя. Да искренне жалко его как человека, но не надо преукрашать его достижения. Статья фуфло!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у тих мусульман, якась хвороба не улiчина, усiм знають ярлики причипити" шпион в пользу Израиля".
    завто што вони так усiх не навидят то i вони i будуть мати, але бiда што iх так вже росралося усяди ,
    тай наших баб вони натягують. шкода того чьоловiка, там отi сволоти над ним по смiхуються добре, а нашi пани свистати на нього будуть. христiани для них то е свинi. хворi фанати...