ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Икона на стекле "Тайная вечеря" украсит стены храма Мукачево (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    114 переглядів
    В Мукачево устанавливают 1000-кг стеклянную икону "Тайная вечеря"

    Над гигантской иконой на стекле «Тайная вечеря» свыше 3 месяцев работает 33-летний художник Юрий Варга. Высота впечатляющего витража 5 метров, ширина - 4 метра.





    12 апостолов и Иисус Христос за столом изображены вертикально, ибо размеры стены храма, где установят огромный витраж, большие.


    Сначала художник нарисовал эскиз на картоне. Потом разрезал его на куски, по которым и изготовил стеклянные детали витража. Маленьких кусочков стекла на иконе десятки тысяч. Каждый кусок стекла художник отшлифовал и обвил медной пленкой. Затем детали спаял оловом.


    Юрий Варга витраж исполнил в стиле Тиффани. Говорит, это ювелирная работа. Такого величественного витража в Украине нет. Все цвета, одежда, жесты и выражения лица святых художник согласовывал с церковью.


    Священник Василий Копин убеждает: икона на стекле лучше нарисованной. Под воздействием солнечных лучей лики святых будто оживают. А еще витраж призывать в церковь молодежь, - верит святой отец. 3 апостолы на иконе изображены молодыми, безбородыми.


    Икона на стекле «Тайная вечеря» состоит из 9-ти частей. Теперь мастера их соединяют в одну и обшивают деревом. Удивительно-витраж украсит одну из стен храма уже к концу января этого года.




    Светлана Ковбиця, «ФАКТЫ», ICTV




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору