ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье откроют реабилитационный центр и для алкоголиков

    19 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    У 20 000 закарпатцев есть алкогольная зависимость

    Совсем недавно в национальном парке «Синевир» открыли реабилитационный центр для бурых медведей. Как рассказал главный врач Закарпатского областного наркологического диспансера Василий Кручаница, запланировано открыть реабилитационный центр и для алкоголиков...


    Его открытие запланировано в одном из сел Ужгородского района. Конкретнее местоположение не сообщается по той причине, чтобы идею удалось воплотить в жизнь. Соответствующий проект уже написали и планируют до конца января подать в ЕС, а затем - надеются выиграть грант.

    Идею создания реабилитационного центра для алкозависимых позаимствовали у соседей - словаков. Заведение сейчас успешно действует в селе Петровка, которое находится на украинско--словацкой границе.

    «Речь идет о реабилитации людей, прошедших курс лечения в наркодиспансере, но еще не могут вернуться домой. Потому требуется определенная адаптация в обществе. Поэтому приходили бы в центр», - объясняет Василий Кручаница.

    Собственно реабилитационный курс «потянет» на два года. К слову, сейчас в области диагноз «алкогольная зависимость» имеют 20 тысяч закарпатцев, из которых 30-35% женщин.

    - Сейчас, - говорит главный нарколог области, продолжаются технические согласования проекта, более того, уже даже найдены под реабилитационный центр помещения. То, что против его строительства может выступить сельская община, не боятся:

    «Мы уже общались и с местными властями, представителями общины. К идее отнеслись с пониманием. Тем более, что в селе уже действует несколько благотворительных заведений», - говорит В. Кручаница. Теперь дело за малым - выиграть грант.



    "Четыре лапы" освободят медведей из неволи и отвезут в Закарпатье (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если человек входит в какой-то негативный процесс - допустим, алкоголизм, то, как правило, либо доходит "до ручки", либо сам себя уничтожает, либо в нем происходит какая-то трансформация. По сути, сейчас по этому пути идет все человечество.
    В человеке есть такое свойство, как сопереживание.
    Если мы покажем тому, кто начинает свой порочный путь (допустим, увлечение наркотиками, алкоголем), другого человека, который уже на волоске от смерти по вине тех же наркотиков это сильно повлияет на него, независимо от того, желает он или нет, от них отказаться.
    Если мы возьмем и проведем людей через раковый корпус больницы, они увидят, что значит курение. Если бы в свое время человек прошел бы по таким местам, то на него это оказало бы сильное воздействие. А если бы он попал в такую среду, которая пренебрегает и выражает свое пренебрежение курильщикам, то у него бы естественным образом создалось такое ощущение, которое вынудило к осознанию зла этого действия.
    Поэтому все зависит от того, насколько мы можем воспринять от окружающей среды тот довесок зла, которого мне не хватает, чтобы порвать с этим промежуточным состоянием, в котором я еще получаю удовольствие, и еще полностью не разрушил себя.
    Для этого нужна серьезная среда, общественность, группа или класс, в котором я занимаюсь. Мы знаем, что если общественное мнение класса следует какой-то моде или принимает какие-то особые принципы, этому поневоле обязаны следовать все. Человеку присуще стадное чувство, поскольку он измеряет себя только относительно других. Он не может себе позволить быть лучше или хуже других. Ему важен вес в глазах общества, а в какую сторону – отрицательную или положительную – не имеет значения. Поэтому, если мы создадим такой общественный стандарт, то все люди будут обязаны ему подчиняться – такими мы созданы.

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    То так мудро сказано!.. Шо я після випитої чекушки і літра пива вкурити написаной не можу!